Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  15:47

РФ за 9 месяцев снизила импорт молочной продукции на 22%

Россия в январе-сентябре 2018 года снизила импорт молочной продукции на 22%, до 4,05 млн тонн с 5,2 млн тонн годом ранее, говорится в сообщении Минсельхоза РФ со ссылкой на заместителя министра Оксану Лут.

Без учета торговли со странами ЕАЭС импорт сократился почти на 40%.

Одновременно отмечается положительная динамика молочного производства внутри страны: за девять месяцев объем производства молока в хозяйствах всех категорий вырос на 1,1%, до 24,6 млн тонн.

По прогнозу Минсельхоза, в 2018 году в России будет произведено 31,5 млн тонн молока, а к 2024 году при действующих механизмах государственной поддержки этот показатель может быть увеличен до 33,6 млн тонн.

В текущем году на компенсацию части прямых капитальных затрат при строительстве и модернизации объектов АПК планируется направить около 8 млрд рублей. Будет продолжена практика предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве - их объем в 2019 году сохранится на уровне 7,9 млрд рублей. Еще одной мерой поддержки станет компенсация со следующего года до 20% затрат на создание мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания.

Вместе с тем, по словам О.Лут, развитию молочного производства препятствует ряд факторов - слабая материально-техническая база, изношенность основных средств и недостаточная технологическая оснащенность предприятий.


Статьи, публикации, интервью...