Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  16:26

Страны ЕврАзЭС объединят усилия по формированию единого рынка углеводородов и единого финрынка

Формирование единого рынка нефти и газа и единого финансового рынка ЕврАзЭС - это сложный процесс, работа в его рамках будет продолжена, несмотря на имеющиеся трудности, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Есть сложные темы, по которым работа еще должна быть продолжена. Это формирование единого рынка нефти и газа, работа по проекту финансового рынка Союза", - сказал Д.Медведев по итогам встречи глав правительств ЕврАзЭС в Минске во вторник.

При этом премьер отметил, что главы правительств "договорились объединять усилия в этом направлении".

Кроме того, Медведев призывает страны ЕАЭС искать компромиссы в преодолении барьеров во взаимной торговле.

"Мы держим это направление на контроле. Здесь всегда есть взаимные претензии. Ничего в этом удивительного нет. Друг другу говорят - вы вот это ввели, а вы - вот это", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что "единственный способ каким-то образом разбираться с этим, с этими наслоениями, это просто идти на определенные компромиссы и последовательно отказываться от различных ограничений и барьеров, которые мешают нам развивать общий рынок".

При этом Д.Медведев указал на значение евразийской кооперации в условиях нестабильности и односторонних действий отдельных стран на глобальном экономическом рынке.

"В период потрясений на международных рынках, в период торговых войн, которые сегодня ведутся в разных регионах, на разных рынках, ценность нашего интеграционного объединения повышается, потому что мы действуем по единым правилам, стараемся давать возможность развиваться нашим экономикам, развиваться бизнесу, проводить инвестиции. Все это ценно в эпоху нестабильности в международной торговой системе", - сказал премьер.

Как отметил первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько, вопрос расширения ЕврАзЭс в настоящее время неактуален, увеличение количества членов этого объединения никогда не было самоцелью.

"В данный момент речь о расширении Союза не идет", - сказал он журналистам на брифинге в преддверие визита премьера Дмитрия Медведева в Минск для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

По его словам, основной задачей ЕврАзЭс на сегодня является углубление и укрепление интеграции, в первую очередь устранение сохраняющихся барьеров и ограничений на общем рынке.

"Расширение ЕврАзЭс никогда не было самоцелью для государств, участвующих в интеграционном объединении", - подчеркнул С.Приходько.

Он пояснил, что участники объединения ориентируются практические выгоды, которые они получают от углубления экономической интеграции, в частности, рост взаимной торговли, улучшение ее структуры, снятие преград на пути перемещения капиталов, услуг, трудовых ресурсов, общее укрепление социально-экономической стабильности в регионе.

Собеседник журналистов отметил, что при выстраивании отношений с третьими странами в ЕврАзЭс используется гибкий подход, разнообразные форматы взаимодействия.

"В частности, с целью подключения к интеграционным процессам тех стран, которые по различным причинам не готовы стать членами Союза, но заинтересованы в получении информации об интеграционных процессах в рамках ЕврАзЭс "из первых рук", было разработано Положение о статусе государства-наблюдателя, утвержденное на заседании Высшего Евразийского экономического совета 14 мая 2018 года. Первым государством, получившим такой статус, стала Молдавия", - заметил замглавы аппарата правительства.

Он заявил, что если другие партнеры РФ, в том числе из числа членов СНГ, проявят заинтересованность в подобном взаимодействии с ЕврАзЭс, то Москва будет открыта для конструктивного диалога.


Статьи, публикации, интервью...