Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  18:51

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ФСК и выпусков облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Также агентство подтвердило рейтинг выпусков облигаций компании серий БО-04 и 001Р-01R на уровне "ААА(RU)".

Кредитный рейтинг компании присвоен на уровне финансовых обязательств правительства РФ, что обусловлено очень высокой системной значимостью компании для российской экономики и очень высокой степенью влияния государства на "ФСК ЕЭС".

Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании на уровне "аа" обусловлена монопольным управлением стратегической инфраструктурой в сфере энергоснабжения экономики и населения, очень высокой рентабельностью бизнеса, низким уровнем долговой нагрузки и очень высоким уровнем ликвидности. ОСК сдерживается отрицательным денежным потоком в связи с существенными капитальными вложениями.

По прогнозам АКРА, в 2018-2020 годах денежный поток компании будет отрицательным. В 2021 году, как ожидает АКРА, он может стать положительным. Главный фактор, влияющий на формирование отрицательного денежного потока, - высокие капитальные затраты. Завершение программы ДПМ (договоры о предоставлении мощности) и новые государственные приоритеты по стимулированию модернизации старых мощностей должны способствовать стабилизации капитальных затрат и выходу денежного потока "ФСК ЕЭС" в положительную зону. Ликвидность компании АКРА оценивает как очень высокую: погашение долга в ближайшие годы будет умеренным (в 2019 и 2020 годах - 7,9% и 11,4% портфеля соответственно). Компания имеет широкий доступ к внешним источникам ликвидности (открытые кредитные линии на сумму 187,5 млрд рублей).

К негативному рейтинговому действию могут привести: потеря контроля со стороны государства, в частности, несоблюдение на практике положений акционерного соглашения с ПАО "Россети" по управлению компанией; существенное снижение уровня системной значимости "ФСК ЕЭС" для экономики РФ; значительное сокращение объема оказываемой поддержки со стороны государства и увеличение выплат (дивидендов или иного) в пользу ПАО "Россети".

Компания 6 декабря 2017 года разместила облигации БО-04 на 7 млрд рублей при номинальном объеме выпуска 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона составила 7,60% годовых, к ней приравнены ставки 2-24-го купонов. Купоны квартальные, объявлена 6-летняя оферта. Дата погашения займа - 23 октября 2052 года.

В октябре "ФСК ЕЭС" разместила 5-летние облигации серии 001Р-01R объемом 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,7% годовых, к ней приравнена ставка остальных купонов. Оферта не предусмотрена.

В настоящее время в обращении находятся 22 выпуска классических облигаций компании на общую сумму 270 млрд рублей и 4 биржевых выпуска бондов на 36 млрд рублей.

ПАО "ФСК ЕЭС" создано в июне 2002 года как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. Компания обеспечивает энергоснабжение потребителей в 77 регионах России.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.


Статьи, публикации, интервью...