Биржевые новости

27 ноября 2018 г.  18:19

Российским банкам под санкциями разрешили не раскрывать информацию о себе

Российские банки, подпавшие под санкции, смогут не раскрывать требуемую законом информацию о себе и своих топ-менеджерах, а также о контролирующих лицах. Это предусмотрено постановлениями, опубликованными на сайте правительства РФ. "Цель принятых решений - защита интересов российских банков, кредитных организаций и небанковских кредитных организаций, в отношении которых действуют ограничительные меры, принятые иностранными государствами, противодействие незаконному санкционному давлению. Устанавливается, что такие банки и кредитные организации вправе принять решение не раскрывать информацию, подлежащую раскрытию в соответствии с законодательством. При этом они должны будут представлять эту информацию в Банк России и мотивированно объяснять, почему они приняли такое решение", - говорится в материалах правительства.

Постановление N1404 устанавливает: если в отношении банка, членов его совета директоров, членов правления, главного бухгалтера, его зама, руководителя филиала введены международные санкции, то он вправе не раскрывать или раскрывать ограниченно требуемую законом информацию о себе и этих лицах при условии, что уведомит ЦБ о своем решении и раскроет ему эти данные.

Постановления N1403 и N1405 разрешают банкам и небанковским кредитным организациям под санкциями не раскрывать или ограничить раскрытие информации о своих бенефициарах с одновременным информированием ЦБ о принятии такого решения.

"В соответствии с подписанными постановлениями банки и кредитные организации, которые принимают решение не раскрывать подлежащую раскрытию информацию, должны будут представлять эту информацию в Банк России и мотивированно объяснять, почему они приняли такое решение. При этом Банку России рекомендуется в таких случаях не раскрывать полученную от банков и кредитных организаций информацию", - говорится на сайте правительства.

Крупнейшие российские банки с госучастием с лета 2014 года находятся под секторальными санкциями США и Евросоюза. Они не могут привлекать кредиты в Европе и США, а также привлекать новый акционерный или долговой капитал. Кроме того, группа менее крупных банков (а также отдельные руководители госбанков) включены американскими властями в так называемый "черный список" - SDN List, предполагающий максимально жесткие ограничения.

Кроме того, в SDN List включены АБ "Россия", СМП банк, Собинбанк, Мособлбанк и РНКБ.

Право не раскрывать информацию (в данном случае о составе акционеров) или раскрывать ее в ограниченном объеме уже получили управляющие компании. Соответствующее постановление правительства подписано 5 октября, оно опубликовано на официальном портале правовой информации.


Статьи, публикации, интервью...