Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  09:19

Бюджет на этот год пока недобирает 45 млрд руб. в виде дивидендов госкомпаний

Федеральный бюджет пока недобирает около 45 млрд рублей в виде поступлений дивидендов от компаний с госучастием, следует из материалов Минфина к готовящемуся совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева. Совещание по дивидендной политике госкомпаний премьер поручил организовать своему первому заместителю, министру финансов Антону Силуанову, дата мероприятия пока не анонсировалась. Материалы Минфин внес в правительство в конце прошлой недели, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств.

Минфин напоминает, что в законе о федеральном бюджете предусмотрено поступление дивидендов в 2018 г. в размере 284,5 млрд рублей. Согласно оперативной отчетности Федерального казначейства, на 15 ноября совокупные поступления в федеральный бюджет по этой статье составили 239,7 млрд рублей (за весь 2017 г. - 251,3 млрд руб.), констатирует ведомство. Гораздо более серьезные вызовы стоят перед бюджетом предстоящей трехлетки: в закон заложены поступления дивидендов в размере 588,3 млрд, 626,1 млрд и 675,2 млрд рублей соответственно.

Первый пункт повестки предстоящего совещания Минфин формулирует так: "о выработке единого системного подхода к дивидендной политике всех АО, акции которых находятся в федеральной собственности, с целью обеспечения равных условий ведения бизнеса и повышения эффективности управления компаниями с госучастием, в том числе при реализации инвестиционных проектов (соблюдение минимальных требований по дивидендным выплатам в размере 50% чистой прибыли по МСФО)".

"Минфином проводится последовательная политика, направленная на мобилизацию доходов федерального бюджета в виде дивидендов на акции, принадлежащим РФ", - подчеркивает ведомство.

Позиция Минфина в этом вопросе известна: госкомпании должны направлять акционерам не менее 50% прибыли по МСФО.

Также в материалах к совещанию упоминается февральское поручение президента рассмотреть и при необходимости принять решения о сокращении сумм дивидендов предприятий ОПК на величину, пропорциональную объему средств, направляемых на проекты диверсификации. Пока в Минфин не поступали предложения по этой теме от профильных ведомств и госкорпораций, отмечается в материалах.

Большинство госкомпаний уже платят дивиденды в размере не менее 50% прибыли, главное "бюджетообразующее" исключение - "Газпром". В последние годы спор о размере его выплат заканчивался одинаковым компромиссом между монополией и чиновниками: изъятием части прибыли в бюджет двумя способами - не только через дивиденды, но и через индексацию НДПИ. В проектировки бюджета на 2019-2021 гг. Минфин вновь заложил выплату "Газпромом" дивидендов в 50% прибыли по МСФО (предусматривая рост выплат на акцию примерно в три раза, что и обусловило столь значительное увеличение общей суммы планируемых поступлений в бюджет). Минэкономразвития при этом в своих прогнозах исходило из неизменности дивидендов "Газпрома" в ближайшие годы, на чем настаивает и сама компания, апеллируя к необходимости финансировать капиталоемкие инвестпроекты.


Статьи, публикации, интервью...