Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  12:43

ЦБ РФ 14 декабря будет рассматривать и повышение, и сохранение ставки

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 14 декабря будет рассматривать и повышение, и сохранение ключевой ставки, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" Регулятор учтет все факторы.

"Мы 14 декабря собираемся на очередное заседание совета директоров и, как всегда, будем рассматривать все факторы, текущие тенденции, уточнять наш прогноз, (...) будем рассматривать тенденции в инфляции, инфляционных ожиданиях, что происходит в экономике, на рынке труда, и принимать решение. (...) Есть много факторов, которые мы будем принимать во внимание, для того чтобы принять решение после обсуждения", - добавила Э.Набиуллина.

ЦБ отмечает разные тенденции со стороны внешних и внутренних факторов. "Что касается, например, внешних рисков, на которые мы всегда обращаем внимание, мы видим, что чуть-чуть стабилизировалась ситуация с развивающимися рынками, это, прежде всего, связано со стабилизацией ситуации в странах, которые испытывали наибольшую волатильность. Чуть-чуть ослабли некоторые ожидания санкций, срок их введения. Но при этом мы видим изменения на рынке нефти", - отметила председатель Банка России.

Со стороны внутренних факторов ЦБ обращает внимание на приближение инфляции к цели. "Мы видим, что инфляция уже близка к нашей цели, и приближение к нашей цели снизу произошло быстрее, чем мы ожидали. Инфляционные ожидания пока остаются на повышенном уровне неровном: они в октябре снизились, в ноябре мы видим опять некоторое повышение инфляционных ожиданий. Ситуация на рынке труда при этом характеризуется практически полной занятостью", - добавила Э.Набиуллина.

На последнем заседании совета директоров, которое состоялось 26 октября, Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых.


Статьи, публикации, интервью...