Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  13:41

АФК "Система" "принципиально договорилась" о продаже "Детского мира"

АФК "Система" может закрыть сделку по продаже своего пакета в "Детском мире" уже в этом году, сообщил журналистам основной акционер корпорации Владимир Евтушенков.

"Принципиальная договоренность есть. Она (сделка) может быть в этом году, может быть в начале следующего", - сказал он, не уточнив, с кем именно достигнута договоренность.

АФК владеет 52,1% в "Детском мире". Ранее В.Евтушенков говорил, что на актив есть 12 претендентов, включая иностранных инвесторов.

В.Евтушенков уже неоднократно говорил, что "Система" рассматривает возможность продажи своей доли в ритейлере. "Если будем продавать, то миноритарную долю не будем оставлять", - говорил он в августе.

Группа компаний "Детский мир" - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов "Детский мир", сеть магазинов ELC, интернет-магазины "Детский мир" и ELC.

В 3-м квартале 2018 года "Детский мир" нарастил выручку на 15,9% - до 28,4 млрд рублей, OIBDA - на 105,6%, до 6,2 млрд рублей.

В феврале прошлого года ритейлер провел IPO на "Московской бирже", в ходе которого основными продающими акционерами выступили "Система" и РКИФ.

Акции "Детского мира" в среду поднялись к уровням начала октября после известий, что АФК "Система" может закрыть сделку по продаже своего пакета в компании уже в этом году. На "Московской бирже" акции "Детского мира" к 12:58 мск выросли до 91,82 рубля (+2,2%), максимум сделок составил 92,92 рубля (+3,4%).


Статьи, публикации, интервью...