Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  15:21

Бюджет РФ в 2018 году может быть исполнен с профицитом 2,5% ВВП

Федеральный бюджет РФ в 2018 году может быть исполнен с профицитом больше, чем это предусмотрено поправками, в пределах 2,5% ВВП, считает замминистра финансов РФ Владимир Колычев. "3% ВВП в этом году? (Такой объем прогнозирует глава Минэкономразвития Максим Орешкин) У нас так не получалось. 2,5%. По поправкам меньше, чем 2,5% ВВП, 2,1%. Но просто цена чуть повыше была с момента поправок, поправки основаны на прогнозе цен на нефть Минэкономразвития, там более высокая динамика была на последние месяцы этого года, в том числе октябрь-ноябрь, сейчас мы идем повыше, и профицит будет побольше", - сказал он журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

При этом В.Колычев отметил, что более показательным является другой параметр - структурный первичный баланс бюджета. "Мы пытаемся приучать всех не обращать внимание на общие параметры бюджета, намного важнее - это наш операционный и стратегический показатель - структурный первичный баланс, имеется в виду баланс при цене на нефть, заложенной в бюджетном правиле", - сказал он.

"В этом году у нас была цель по программе консолидации 1% дефицита первичного структурного. Мы, скорее всего, немного ее перевыполним в связи с тем, что ненефтегазовые доходы росли лучше, будет, наверное, 0,8%. В следующем году и на шестилетку цель 0,5%", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...