Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  16:25

В этом году продажи "АЛРОСА" составят около 37 млн карат - Иванов

28 ноября. FINMARKET.RU -"АЛРОСА" в 2018 году реализует около 37 млн карат алмазного сырья, заявил в среду журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" гендиректор компании Сергей Иванов. Эта оценка ниже озвученного недавно нового прогноза по продажам на этот год (37-38 млн карат).

Между тем, по мнению С.Иванова, ослабление спроса на мелкоразмерное сырье является краткосрочным явлением, ситуация прояснится в январе-феврале 2019 года, а в целом будущий год может стать "годом стабильности".

"Мы поменяли прогноз на 2018 г: только недавно мы готовы были продать 40 млн карат, по факту, я думаю, выйдем на 37 с хвостиком. Но при этом мы не продадим только мелкоразмерное сырье, и по выручке, EBITDA, чистой прибыли план мы выполним по этому году", - сказал он.

В начале ноября "АЛРОСА" заявила о снижении прогноза по продажам в текущем году, который составлял 39-40 млн карат. Причина - ослабление спроса на мелкоразмерное алмазное сырье. Новый ориентир был озвучен в объеме 37-38 млн карат.

Он также заявил, что объем стока на конец года увеличится по сравнению с показателем конца 1-го полугодия (11 млн карат, минимум за 7 последних лет), а его качество ухудшится. Возрастет доля мелкоразмерного сырья и снизится доля средне- и крупноразмерного, соответственно, стоимость будет ниже, пояснил С.Иванов. "В структуре стока будет много мелкоразмерного сырья и достаточно снижена доля среднего и высокоразмерного сырья. Поэтому качество стока и его стоимость в деньгах будет ниже, чем на конец прошлого года", - сказал он.

В 2019 году, по словам С.Иванова, "АЛРОСА" планирует реализацию выше объема добычи. "В следующем году мы готовы будем произвести около 38 млн карат. В любом случае, мы ориентируемся продать больше, чем добыть в следующем году, но это рынок, пока рано говорить", - сказал гендиректор компании.

Приоритетом для "АЛРОСА" являются не объемы, а поддержание цены. "Нам важно, чтобы цена нас устраивала", - сказал глава компании.

С.Иванов подтвердил, что "АЛРОСА" рассчитывает на восстановление спроса на мелкоразмерное сырье. На рынке позитивные настроения на фоне успешных показателей продаж ювелирных изделий на ключевых рынках, сказал он. "Я только вчера вернулся из Антверпена, встречался с нашими основными покупателями. Настроения хорошие, после праздника Дивали в Индии ноябрьская сессия прошла лучше, чем октябрьская. Крайне хорошо растут продажи ювелирных изделий в Китае, США, Индии, но есть ряд внутренних вызовов для сегмента огранки: это тарифные войны, девальвация рупии, юаня. Скорее всего, декабрь будет хороший, потому что фабрики (гранильные) в любом случае будут покупать алмазы. Нам важно посмотреть январь-февраль, каким будет спрос. Следующий год, как мы ожидаем, будет годом стабильности", - заявил глава "АЛРОСА".

С.Иванов также считает, что угроза замещения природного мелкоразмерного сырья синтетическим неактуальна в краткосрочной перспективе. "На горизонте 3-5 лет никто ничего не заместит [синтетика природные алмазы]. Покупатели синтетики пока достаточно счетные", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...