Биржевые новости

28 ноября 2018 г.  17:46

В ближайшие 15 лет уровень безработицы в РФ практически не изменится - прогноз Минэкономразвития

В Минэкономразвития полагают, что безработица в России, которая сейчас находится близко к историческим минимумам, практически не изменится на протяжении долгосрочного горизонта планирования.

В сентябре 2018 года безработица в РФ опустилась до 4,5% (с 5,2% по итогам 2017 года), в октябре чуть поднялась, составив 4,7%.

В 2034-2036 годах безработица может составить 4,3%, говорится в долгосрочном прогнозе Минэкономразвития, утвержденном правительством. Таким образом, показатель по сути останется неизменным.

"Наряду с постепенным увеличением предложения труда спрос на труд также продолжит расти в условиях динамичного экономического роста. В результате увеличение численности рабочей силы не приведет к росту безработицы, напротив, тренд на ее снижение будет сохраняться в течение всего прогнозного периода", - говорится в документе.

"Росту заработной платы будут способствовать устойчивый экономический рост и увеличение производительности труда. В результате рост реальной заработной платы в долгосрочной перспективе cтабилизируется на уровне 2,6%, а в целом за 2019-2036 гг. увеличение составит 1,6 раза", - сказано в документе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...