Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  12:49

Великобритания и ФРГ испытывают все больше недоверия к китайской Huawei

Власти Великобритании и Германии все больше сомневаются в возможности участия китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. в создании 5G-сетей в этих странах, пишет Financial Times.

Ранее в ноябре эти государства посетила американская делегация, и посылом, который она старалась донести до европейских стран, являлось то, что Великобритания и Германия, как ключевые союзники США, должны защищать безопасность своих телекоммуникационных сетей, сообщили источники газеты.

Huawei считалась главным претендентом на прокладку 5G-сетей как в Великобритании, так и в ФРГ: власти обеих стран планируют провести аукционы на частоты для строительства этих сетей в следующем году.

Huawei, являющаяся крупнейшим мировым производителем телекоммуникационного оборудования, уже проводит соответствующие тесты в обеих странах.

Накануне стало известно, что власти Новой Зеландии запретили местной телекоммуникационной компании Spark New Zealand использовать оборудование Huawei в новой 5G-сети.

Ранее Huawei по сути лишилась контрактов на поставку телекоммуникационного оборудования в США на фоне обвинений в том, что это оборудование используется для сбора информации в интересах властей КНР. В августе правительство Австралии запретило использовать оборудование Huawei и другой китайской компании - ZTE Corp. - при прокладке сети 5G в стране.

Как отмечают источники FT, представители правительства Германии испытывают все больше опасений в отношении потенциального участия Huawei в создании 5G-сетей в стране. Пока слишком рано говорить о том, что Берлин может запретить компании участие в этом проекте, однако сомнения некоторых членов правительства, включая представителей министерств иностранных дел и внутренних дел, углубляются, говорят источники.

Вице-президент Huawei, отвечающий за операции компании в Западной Европе, Цуй Хайфэн ранее заявлял в интервью FT, что компания делает все возможное, чтобы снять беспокойство ее партнеров в отношении вопроса безопасности.

На вопрос, может ли ФРГ ввести запрет на участие Huawei в проекте создания 5G-сети, он ответил, что "никогда не слышал ничего подобного".

"Для всех технологий и услуг Huawei, мы всегда ставим вопросы безопасности на первое место", - заявил Цуй Хайфэн.

Настрой в Великобритании в отношении Huawei резко ухудшился летом этого года, когда Национальный центр кибербезопасности (NCSC) при Центре правительственной связи Великобритании (GCHQ) выявил "новые риски для телекоммуникационных сетей" страны в связи с использованием оборудования компании.

По словам источников, введение запрета на использование оборудования Huawei или его извлечение из действующих телекоммуникационных сетей маловероятно, однако власти стран пытаются донести до компании определенный посыл.

"Они пытаются притормозить Huawei, чтобы дать остальному рынку возможность догнать компанию", - заявил один из источников.

GCHQ проведет заседание для обсуждения следующих шагов в отношении Huawei в декабре.


Статьи, публикации, интервью...