Биржевые новости

29 ноября 2018 г.  17:39

Рост продажи валютной выручки экспортерами в октябре связан с повышением цен на нефть - ЦБ

Продажи валютной выручки экспортерами достаточно устойчивы, их значительный рост в октябре связан с ростом цен на нефть, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева. "Цены на нефть выросли, соответственно, при пропорциональных ценах на нефть и требованиях по уплате налогов и некоторых других платежах вырастают и продажи наших экспортеров", - сказала К.Юдаева. По ее словам, реализация валютной выручки оказывала некоторую поддержку курсу рубля. "Какую-то поддержку, наверно, оказала. В целом то, что мы видим, что у нас сейчас в целом и продажи достаточно устойчивые, и курс, его эластичность по отношению к нефти все-таки несколько снизилась. И мы это связываем, безусловно, с бюджетным правилом, которое за счет эффекта на расходы бюджета продолжает действовать даже в условиях приостановки покупок (валюты Банком России на рынке до конца 2018 года)", - добавила первый зампред.

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который отменяет штрафы за нерепатриацию валютной выручки для компаний-экспортеров, которые подпали под западные санкции.

ЦБ подчеркивает, что принятие этого закона никак не повлияло на фактические данные по объему продаж экспортной выручки. "Если вы помните, такое беспокойство было, когда принимался соответствующий закон", - напомнила К.Юдаева.

"По фактическим данным мы видим, что с момента вступления в силу закона доля продаж экспортной выручки не опускалась ниже 64% - это некоторое среднее значение, наблюдавшееся в течение достаточно длительного времени. При этом оставшуюся часть валютной выручки экспортеры обычно размещают на счетах в российских банках, соответственно, это способствует поддержанию валютной ликвидности в банковском секторе", - подчеркнула первый зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...