Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  09:10

Путин "на полях" саммита G20 проведет ряд двусторонних встреч

Президент РФ Владимир Путин "на полях" саммита G20 в Буэнос-Айресе проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. В частности, по его словам, 30 ноября В.Путин встретится с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"Предполагается, что при обсуждении международной повестки дня речь пойдет, прежде всего, об украинском кризисе и сирийском урегулировании, а также о ситуации в Ливии", - сказал Ю.Ушаков. Планируется также рассмотреть проблематику координации усилий по сохранению совместного, всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и обеспечению европейской безопасности, "в том числе в контексте выхода Вашингтона из Договора о ракетах средней и меньшей дальности", добавил он.

Также, по его словам, на следующий день утром за завтраком глава российского государства встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"В ходе встречи в Аргентине будут обсуждаться актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня, в том числе перспективы мирного урегулирования в Сирии и международное содействие политико-дипломатическому решению внутриукраинского конфликта", - сказал Ю.Ушаков. Он ответил на вопрос, будет ли затронута тема инцидента в Керченском проливе. "Состоялся телефонный разговор на днях Путина с Меркель. Это обсуждалось и, наверняка, эта тема будет обсуждаться и в Буэнос-Айресе", - сказал помощник президента.

Он также напомнил о состоявшемся 28 ноября телефонном разговоре президента РФ с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Лидеры условились, что они каким-то образом переговорят и в Буэнос-Айресе", - сказал Ю.Ушаков.

Кроме того, 30 ноября "на полях" саммита "группы двадцати" также пройдет беседа В.Путина с председателем КНР Си Цзиньпином", сообщил Ю.Ушаков. "Как известно, мы с китайцами используем каждый международный форум для проведения двусторонних встреч на высшем уровне, так будет и в Буэнос-Айресе", - сказал он.

По словам помощника президента, в ходе беседы "планируется обсудить направления дальнейшего углубления российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия, обменяться мнениями по наиболее актуальным мировым и региональным проблемам". "По большинству из них позиции Москвы и Пекина близки или совпадают", - напомнил Ю.Ушаков.


Статьи, публикации, интервью...