Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  08:29

Правительство РФ одобрило снижение НДПИ при добыче редких металлов до 4,8%

Правительство РФ одобрило законопроект, снижающий ставку НДПИ при добыче руд редких металлов с 8% до 4,8%, сообщили журналистам в аппарате правительства.

Изменение коснется собственных месторождений редких металлов, а также редких металлов, являющихся попутными компонентами в комплексных рудах. Понижающий коэффициент, характеризующий особенности добычи редких металлов, вводится для стимулирования добычи отдельных видов редких металлов, имеющих стратегическое значение. Принятие законопроекта позволит повысить инвестиционную привлекательность проектов освоения редкометалльных месторождений.

Редкие металлы - группа элементов, куда входят литий и титан, широко востребованные при производстве аккумуляторных материалов и авиастроительной отрасли соответственно. Также к ним относятся бериллий, галлий, индий, германий, ванадий, молибден, а также редкоземельные металлы (РЗМ), которые используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической промышленности.

Крупнейший в России проект по добыче редкоземельных и редких металлов - освоение Томторского месторождения в северо-западной Якутии. В мае 2014 года лицензию на аукционе выиграла компания "Восток Инжиниринг" (дочерняя структура СП "Ростеха" и группы ИСТ) за 1 млрд рублей. Горнодобывающий и перерабатывающий комплекс, производящий РЗМ, должен выйти на проектную мощность через 10 лет. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около $1 млрд. Суммарные запасы РЗМ и ниобия на единственном разведанном участке месторождения - "Буранном" - оцениваются примерно в $300 млрд, с учетом остальных участков суммарная стоимость запасов будет приближаться к $1 трлн.


Статьи, публикации, интервью...