Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  09:38

"ДОМ.РФ Ипотечный агент" планирует 10-14 декабря собрать заявки на бонды на 74,3 млрд руб. и провести вторичное размещение, ориентир по цене 102-103% от номинала

"ДОМ.РФ Ипотечный агент" с 10 по 14 декабря проведет сбор заявок на ипотечные облигации объемом 74,3 млрд рублей и проведет вторичное размещение, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке. Ориентир по цене вторичного размещения составляет 102-103% от номинала, добавил он.

Сбор заявок начнется 10 декабря в 11:00 МСК и закончится 14 декабря в 18:00 МСК. Ставка 1-го купона установлена в размере 9,95%, к ней приравнены ставки остальных купонов. Срок обращения бумаг - 30 лет.

Предварительная дата вторичного размещения - 17 декабря.

Организатором размещения выступит "ВТБ Капитал".

Как сообщалось, "ДОМ.РФ Ипотечный агент" 26 ноября завершил первичное размещение облигаций объемом 74,26 млрд рублей.

Весь выпуск выкупил на себя банк ВТБ для дальнейшего вторичного размещения среди рыночных инвесторов, что соответствует условиям программы "Фабрика ИЦБ", в рамках которой "ДОМ. РФ Ипотечный агент" размещал ипотечные облигации, обеспеченные кредитами ВТБ.

Сбор заявок на облигации в рамках первичного размещения прошел 22 ноября.

Бумаги размещены по открытой подписке в рамках программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием серии АИЖК-002, которую "Московская биржа" зарегистрировала 6 марта 2017 года под номером 4-00307-R-002P.

Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".

"Мы продолжаем активно сотрудничать с "ДОМ.РФ" по осуществлению транзакций в рамках "Фабрики ИЦБ", что способствует росту объемов рынка ипотечной секьюритизации в России, расширению круга инвесторов. Данные бумаги, обеспеченные первоклассным ипотечным портфелем банка ВТБ и поручительством "ДОМ.РФ", являются высоконадежным инструментом, среди характеристик которого можно выделить пониженный коэффициент риска, льготное налогообложение и возможность при определенных условиях признаваться для целей учета как базовый актив, поэтому мы уверены, что эти облигации будут востребованы на рынке", - отметил руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитала Андрей Сучков, чьи слова были приведены в пресс-релизе.

"С учетом состоявшегося выпуска объем совместных сделок "ДОМ.РФ" и банка ВТБ составил 122,5 млрд рублей. Это больше объема, который был запланирован в рамках меморандума в 2016 году. Дальнейшее сотрудничество с одним из крупнейших российских банков позволит нам создать высоколиквидный рынок ипотечных ценных бумаг и привлекать на него институциональных инвесторов", - прокомментировал управляющий директор "ДОМ.РФ" Кирилл Гришанов.

В настоящее время в обращении также находятся 8 выпусков облигаций "ДОМ.РФ Ипотечный агент" на 82,884 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...