Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  11:37

В 2018 году продолжилось повышение глобальной температуры - ВМО

В 2018 году изменение климата на себе почувствовал практически каждый житель планеты. В текущем году продолжилось повышение глобальной температуры. Нагревание и окисление мирового океана, таяние морских льдов и ледников, более частые и интенсивные стихийные бедствия на всех континентах планеты – все эти симптомы изменения климата не только не отступили, а усилились, говорится в предварительном заявлении Всемирной метеорологической организации о состоянии климата в 2018 году.

На последние 22 года приходятся 20 самых теплых лет за всю историю наблюдений, причем последние четыре года – самые жаркие, сообщается в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО). Средняя глобальная температура в первые 10 месяцев этого года превысила тот же показатель за 1850-1900 годы почти на 1°C. Данные доклада основаны на информации агентств и партнеров ООН.

"У нас пока не получается сдержать повышение температуры, - заявил глава ВМО Петтери Таалас, чьи слова цитирует центр новостей ООН. – Концентрация парниковых газов в атмосфере снова достигла рекордных уровней, и если текущая тенденция продолжится, то, возможно, к концу века температура поднимется на 3-5°C. Если мы используем все известные нам ресурсы ископаемого топлива, температура поднимется еще выше". "Напомню: мы – первое поколение, которое полностью понимает, что такое изменение климата, и последнее поколение, которое может что-то сделать, чтобы изменить эту ситуацию", - отметил Таалас.

"Это не просто цифры, - говорит заместитель генерального секретаря ВМО Елена Манаенкова. – Каждая доля градуса потепления оказывает влияние на здоровье людей, доступ к продовольствию и питьевой воде, на исчезновение редких видов животных и растений, выживание коралловых рифов и морских флоры и фауны. Каждая доля градуса влияет на экономическую эффективность, продовольственную стабильность, надежность нашей инфраструктуры и городов, а также на таяние ледников, доступ к питьевой воде и будущее островов и прибрежных сообществ".

Доклад ВМО опубликован накануне переговоров по изменению климата, которые пройдут под эгидой ООН в Катовице, в Польше, 2-14 декабря. Главная цель встречи – согласовать шаги по выполнению Парижского соглашения по изменению климата, которое нацелено на удержание повышения глобальной температуры на уровне 1,5°C.

По данным ВМО, в 2018 году до рекордного уровня повысилась концентрация углекислого газа, метана и оксида азота в атмосфере. Температура мирового океана была самой высокой в истории. Океаны поглощают более 90% энергии, которая задерживается в атмосфере парниковыми газами и 25% эмиссий углекислого газа, в результате температура воды в океане повышается. Средний уровень моря в первой половине 2018 года на 2-3 мм превысил показатели за тот же период 2017 года. Площадь льдов Арктики и Антарктики в 2018 году по сравнению с предыдущим годом сократилась.

По данным агентств ООН за 2017 год, из-за влияния изменения климата на сельскохозяйственную отрасль число голодающих вновь начало расти. Причем продовольственная ситуация в странах Африки в наибольшей степени подвержена влиянию изменения климата. В 2017 году на этом континенте 59 миллионам человек в 24 странах потребовалась срочная гуманитарная помощь. По данным Международной организации по миграции, из 17,7 миллионов внутренне перемещенных лиц во всем мире 2,3 миллиона оказались в этом положении из-за стихийных бедствий.


Статьи, публикации, интервью...