Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  12:51

В США стабилизировались ставки по ипотеке

Ставки ипотечного кредитования в США за прошедшую неделю не изменились после сильнейшего за 4 года падения неделей ранее.

Как отмечается в еженедельном обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac, средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке на неделе, завершившейся в четверг, составляла 4,81% годовых, как и неделей ранее. Год назад она находилась на отметке 3,9% годовых.

Пятнадцатилетние кредиты сейчас предоставляются в среднем под 4,25% годовых против 4,24% на предыдущей неделе.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой, отмечается в сообщении.

Индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) в октябре упал на 2,6% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют опубликованные накануне данные Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Это стало неожиданностью для экспертов, которые ожидали повышения. Относительно октября 2017 года индикатор рухнул на 4,6%.

Данный показатель является опережающим индикатором активности на рынке недвижимости. Незавершенные продажи - это те, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта. Обычно на ее завершение уходит от 4 до 6 недель.

Доходность 10-летних US Treasuries сегодня находится около 3,018% годовых по сравнению с 3,053% годовых в начале этой недели. Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций.


Статьи, публикации, интервью...