Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  13:44

Минфин РФ может вернуть представительство в набсовете Сбербанка

Минфин РФ может вернуть представительство в наблюдательном совете Сбербанка России. Министерство предложило избрать в набсовет замминистра финансов Владимира Колычева, сообщили "Интерфаксу" два источника в финансово-экономическом блоке правительства. Однако в Минфине это не комментируют.

До 2017 года в набсовет Сбербанка входил глава Минфина Антон Силуанов. Затем произошла рокировка: после отставки Алексея Улюкаева с поста министра экономического развития освободилось кресло председателя набсовета ВТБ, и его занял А.Силуанов, а место главы Минфина в набсовете Сбербанка перешло преемнику А.Улюкаева Максиму Орешкину. Сейчас он является единственным чиновником в набсовете Сбербанка (остальные директора - представители ЦБ РФ, менеджмента, а также независимые).

Сейчас чиновники формируют списки кандидатов в советы директоров компаний с госучастием на новый корпоративный сезон. Минэкономразвития подтвердило готовность М.Орешкина продолжить работу в набсовете Сбербанка, говорит один из собеседников "Интерфакса". Минфин, в свою очередь, выдвинул кандидатуру В.Колычева.

В пресс-службе Минэкономразвития агентству подтвердили, что министерство представило кандидатуру министра М.Орешкина в набсовет Сбербанка.

Кого В.Колычев может заменить в набсовете Сбербанка (с учетом того, что М.Орешкин останется в его составе и чиновников станет двое), собеседники "Интерфакса" не знают. Всего в набсовете Сбербанка 14 человек, пятеро представляют главного акционера - ЦБ, шестеро - независимые. Гибким является число топ-менеджеров самого Сбербанка в совете: если позиции Германа Грефа незыблемы, то его заместитель Белла Златкис в 2015 году покидала состав набсовета, когда было принято решение увеличить представительство независимых, а в 2018 году во внеплановом порядке вернулась, заменив Алексея Кудрина (тот незадолго до годового собрания акционеров Сбербанка дал согласие возглавить Счетную палату).

В.Колычев, как и М.Орешкин, перешел на госслужбу из аналитической команды "ВТБ Капитала".


Статьи, публикации, интервью...