Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  13:23

Европейские рынки акций снижаются из-за торговой напряженности

В ходе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы снижаются в ожидании переговоров президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита G20 в Аргентине.

Д.Трамп перед встречей с китайским коллегой заявил, что ему нравятся торговые отношения с Китаем и в той форме, которая существует сейчас. Он добавил, что не возражает против торгового соглашения с Пекином. Однако, по словам президента, прямо сейчас в экономику США поступают "миллиарды и миллиарды долларов" в виде введенных американской администрацией в отношении КНР пошлин и налогов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:02 мск снизился на 0,4%, до 356,57 пункта.

Индекс финансового сектора потерял 1,1% после публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Индикатор сырьевого сектора упал на 1,3%, до минимума с июня 2017 года, из-за ухудшения показателей промышленного сектора Китая.

Британский FTSE 100 потерял 0,8%, участники рынка опасаются, что соглашение об условиях выхода Великобритании из ЕС не пройдет через парламент страны.

Французский CAC 40 опустился на 0,5%, германский DAX - на 0,7%, итальянский FTSE MIB - на 0,2%.

Цены бумаг банков падают по всему региону, в том числе BNP Paribas - на 1,6%, HSBC - на 1,1%, Santander - на 1%, Deutsche Bank - на 2,6%, Intesa Sanpaolo - на 0,8%.

Курс акций Altice подскочил на 9% на торгах в Амстердаме. Компания продала пакет акций оптоволоконного бизнеса за 1,8 млрд евро.

Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP упали на 1% на торгах в Лондоне, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 0,8%. Antofagasta потеряла 2,6%, ArcellorMittal - 2,1%, Glencore - 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...