Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  14:54

Нефть пошла на понижение, Brent подешевел до $59 за баррель

Цены на нефть эталонных марок перешли к снижению в ходе торгов в пятницу и практически нивелировали недельный подъем.

Цена январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:36 мск уменьшилась на $0,70 (1,18%) - до $58,81 за баррель. Торги этим контрактом завершаются 30 ноября. Более активный февральский фьючерс подешевел на 1,3% - до $59,12 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,85 (1,65%) - до $50,60 за баррель.

С начала недели цена североморской нефти увеличилась на 1 цент, американской - на 22 цента. Между тем с начала ноября Brent упала в цене почти на 22%, WTI - на 23%; это самое резкое месячное падение котировок за 10 лет.

Участники рынка негативно отреагировали на заявления министра энергетики России Александра Новака о том, что объемы нефтедобычи в РФ останутся на стабильном уровне до конца года и что текущие цены на нефть устраивают как производителей, так и потребителей.

Эти заявления были сделаны в преддверии стартующего в пятницу саммита G20 в Буэнос-Айресе и встречи ОПЕК+, которая пройдет на следующей неделе в Вене.

Как заявил помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков, в Буэнос-Айресе российский президент встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, и ситуация на нефтяном рынке будет одной из тем их беседы.


Статьи, публикации, интервью...