Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  16:03

Белоруссия с 1 декабря вводит обязательную идентификацию интернет-пользователей

В Белоруссии с 1 декабря 2018 года вступает в действие новая редакция закона "О средствах массовой информации". Закон, в частности, предусматривает обязательную идентификацию пользователей интернет-ресурсов, в том числе комментаторов, и также на форумах.

В развитие принятого летом этого года закона правительство Белоруссии 23 ноября 2018 года издало постановление, которым закреплен порядок предварительной идентификации пользователей интернет-ресурса, сетевого издания.

В сообщении пресс-службы правительства поясняется, что предварительная идентификация пользователя осуществляется при регистрации им учетной записи на интернет-ресурсе путем заключения пользовательского соглашения. Такое соглашение должно содержать предупреждение о недопустимости размещения пользователем на интернет-ресурсе сообщений, содержащих информацию, распространение которой запрещено белорусским законодательством.

Кроме того, с 1 декабря в Белоруссии начинается процедура регистрации интернет-ресурсов в качестве СМИ (для них вводится термин "сетевые издания"). В этом случае они и их сотрудники получат (в несколько урезанном виде) права традиционных СМИ.

Остальные сайты тоже смогут работать, но без статуса СМИ. В случае непрохождения регистрации в качестве СМИ интернет-ресурсы не смогут обращаться в государственные органы и другие организации за аккредитацией своих корреспондентов.


Статьи, публикации, интервью...