Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  16:32

С 1-го квартала 2019 года число банков - участников пилотного проекта по созданию реестра вкладов физлиц будет увеличено до 30

Банк России с 1-го квартала 2019 года увеличит число банков - участников пилотного проекта по созданию реестра вкладов физлиц, сообщила в пятницу журнлистам в Краснодаре зампред ЦБ РФ Ольга Полякова.

Она напомнила, что ЦБ реализует проект "операционный день", в рамках которого собирает информацию у кредитных организаций в режиме операционного дня.

"Планируем до конца 2019 года перейти на ежедневный сбор данных, содержащихся в автоматизированных банковских системах. Сейчас у нас действует пилотный проект, в котором участвует 10 кредитных организаций, ежедневно передающих нам эту информацию", - сообщила О.Полякова.

По ее словам, в следующем году список кредитных организаций будет расширен.

"С 1-го квартала следующего года мы планируем расширить (список) до 30 кредитных организаций. И в настоящее время мы в процессе рассмотрения возможностей организации и создания реестра вкладов. Здесь надо отметить, что очень важный вопрос - это вопрос, связанный с защищенностью персональных данных", - подчеркнула О.Полякова.

ЦБ в мае 2017 года заявил, что всерьез задумался над созданием реестра вкладчиков для борьбы со случаями выявления забалансовых вкладов.

Участникам рынка необходимо будет доработать свои IT-системы, чтобы предоставлять данные в Банк России в соответствующем формате и с необходимой периодичностью, в том числе для борьбы с забалансовыми вкладами.

В настоящее время банки обмениваются информацией с регулятором удаленно через личные кабинеты, уточнили "Интерфаксу" в пятницу в ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...