Биржевые новости

30 ноября 2018 г.  18:02

Путин: БРИКС может обоснованно играть более весомую роль в мировой финсистеме

Президент России Владимир Путин считает, что БРИКС имеет основания добиваться усиления своего влияния в МВФ.

"Пятерка" совершенно обоснованно может играть более весомую роль в мировой финансовой системе, добиваться продолжения реформы МВФ и усиления нашего влияния в Фонде", - сказал В.Путин, выступая на встрече БРИКС "на полях" саммита G20.

По его словам, значимый вклад в обеспечение финансовой стабильности вносит новый Банк развития, который уже финансирует 26 проектов в БРИКС на сумму $6,5 млрд.

"Ожидаем также начала в 2019 году работы Фонда облигаций и национальных валют БРИКС, что позволит укрепить финансовую и инвестиционную устойчивость, а также расширить взаимодействие национальных платежных систем", - сказал В.Путин.

Российский президент также высказал мнение, что урегулирование торговых споров должно проводиться в рамках ВТО исключительно путём диалога с подключением всех заинтересованных стран.

"Мы намерены положить в основу процесса дальнейшего развития ВТО свои усилия для того, чтобы стабилизировать ее. Важно, чтобы урегулирование торговых споров проводилось исключительно путём диалога, к которому могли бы подключиться все заинтересованные страны", - сказал В.Путин.

Как заявил также президент РФ, Россия намерена и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков. "Особое значение придаём согласованию позиций государств "пятёрки" по вопросам, связанным с развитием энергетики и изменением климата. Наша страна как надёжный экспортёр энергоресурсов во многие государства и регионы мира намерена и впредь активно участвовать в гармонизации мировых энергорынков, сообща с другими поставщиками и потребителями топлива обеспечивать глобальную энергетическую безопасность", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...