Биржевые новости

1 декабря 2018 г.  10:36

Правительство внесло в Госдуму пакет антикоррупционных законопроектов

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на противодействие коррупции. Соответствующие распоряжения за подписью премьера Дмитрия Медведева размещены на сайте кабинета министров. В частности, предлагается урегулировать запреты и ограничения, связанные с получением госслужащими вознаграждений и подарков.

"В Федеральном законе "О противодействии коррупции" предлагается установить этот перечень. Предусматривается, что будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями. Служащим также будет разрешено принимать подарки в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации и цветы", - заявил Д.Медведев на заседании правительства 22 ноября, говоря о внесенном пакете законопроектов.

Он пояснил, что сейчас госслужащие могут получать подарки в связи с протокольными мероприятиями, причем если стоимость подарков превышает 3 тыс. рублей, то госслужащий должен эти подарки передать государству. Законопроектами же предлагается разрешить госслужащим принимать подарки в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации и цветы в связи с протокольными мероприятиями, а также в качестве награды от госоргана, органа местного самоуправления и ряда других организаций.

"Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, подлежат сдаче и признаются федеральной собственностью, собственностью организаций. При этом сдавать цветы, полиграфическую продукцию, такую как календари и блокноты, а также ценные подарки, которыми награждено лицо, и уведомлять об их получении не потребуется", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, законопроекты устанавливают критерии, согласно которым юридическое лицо может быть отнесено к организациям, которые созданы для выполнения задач, поставленных перед государственными органами и органами местного самоуправления. Для работников, которые в этих организациях замещают отдельные должности, предлагается установить ряд таких запретов, ограничений и требований в целях противодействия коррупции, которые в настоящее время установлены для работников органов государственной власти и местного самоуправления.


Статьи, публикации, интервью...