Биржевые новости

1 декабря 2018 г.  15:12

Банк России с 1-го квартала 2019 г. увеличит до 30 число участников "пилота" по ежедневному предоставлению данных (уточненный вариант)

Банк России с 1-го квартала 2019 года увеличит число банков - участников пилотного проекта по предоставлению банками операционных данных на ежедневной основе до 30, сообщила в пятницу зампред ЦБ РФ Ольга Полякова журналистам в Краснодаре.

Она напомнила, что ЦБ реализует проект "операционный день", в рамках которого собирает информацию у кредитных организаций в режиме операционного дня.

"Планируем до конца 2019 года перейти на ежедневный сбор данных, содержащихся в автоматизированных банковских системах. Сейчас у нас действует пилотный проект, в котором участвует 10 кредитных организаций, ежедневно передающих нам эту информацию", - сообщила О.Полякова.

По ее словам, в следующем году список кредитных организаций будет расширен.

"С первого квартала следующего года мы планируем расширить (список) до 30 кредитных организаций. И в настоящее время мы в процессе рассмотрения возможностей организаций и создания реестра вкладов. Здесь надо отметить, что очень важный вопрос - это вопрос, связанный с защищенностью персональных данных", - подчеркнула О.Полякова.

ЦБ в мае 2017 года заявил, что всерьез задумался над созданием реестра вкладчиков для борьбы со случаями выявления забалансовых вкладов. Участникам рынка необходимо будет доработать свои IT-системы, чтобы предоставлять данные в Банк России в соответствующем формате и с необходимой периодичностью, в том числе для борьбы с забалансовыми вкладами.

ЦБ в августе 2018 года запустил "пилот" по сбору данных у некоторых банков на ежедневной основе. Переход на ежедневное обязательное предоставление учетно-операционной информации всеми кредитными организациями ожидается в конце 2019 года, для чего будут внесены соответствующие изменения в указание Банка России №4212-У. В настоящее время к сбору и обработке бухгалтерской, надзорной и статистической отчетности кредитных организаций применяется формоцентричный подход: банки формируют отчетность по существующим форматам отчетов, которые достаточно часто изменяются, дополняются и по многим разрезам сведений содержат только агрегированные данные.


Статьи, публикации, интервью...