Биржевые новости

1 декабря 2018 г.  16:58

Путин и другие мировые лидеры выразили соболезнования по поводу кончины экс-президента США Джорджа Буша-старшего

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования по поводу кончины 41-го президента США Джорджа Буша. "Ушел из жизни выдающийся человек, всю жизнь верно служивший своей стране - с оружием в руках в годы войны и на высоких государственных должностях в мирное время. Возглавляя Соединённые Штаты на одном из важнейших этапов мировой истории, он проявлял политическую мудрость и дальновидность, стремился принимать взвешенные решения даже в самых непростых ситуациях", - говорится в телеграмме соболезнования Путина, адресованной Джорджу Бушу-младшему. "Осознавая значимость конструктивного диалога между двумя крупнейшими ядерными державами, Джордж Буш-старший многое делал для укрепления российско-американского сотрудничества по вопросам международной безопасности", - отмечается в телеграмме, текст которой размещен на сайте Кремля.

Президент РФ отмечает, что ему не раз посчастливилось встречаться с Бушем-старшим. "С особой теплотой вспоминаю, как он организовал нашу встречу в своей чудесной усадьбе в Кеннебанкпорте", - пишет Путин. "Светлая память о Джордже Буше-старшем навсегда сохранится в моем сердце и в сердцах моих соотечественников. В столь скорбный час хотел бы передать слова искреннего сочувствия и поддержки всем членам вашей большой семьи. Пусть мужество не покинет вас перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты", - говорится в телеграмме.

Премьер России Дмитрий Медведев также выразил соболезнования в связи с кончиной Джорджа Буша-старшего, отметив вклад политика в установление дружеских отношений между Москвой и Вашингтоном. "От имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной твоего отца - сорок первого президента США Джорджа Герберта Уокера Буша", - говорится в тексте телеграммы, адресованной его сыну Джорджу Бушу-младшему. "Ушел из жизни видный американский государственный деятель и политик, пользовавшийся заслуженным авторитетом и уважением в мире", - отметил Д.Медведев.

Премьер РФ особо отметил большой вклад Дж.Буша-старшего в становление дружественных российско-американских отношений, его неподдельный интерес к России, ее истории и культуре. "Мы будем хранить добрую память об этом выдающемся человеке. Желаю тебе стойкости и душевных сил, чтобы перенести эту тяжелую утрату", - говорится в телеграмме. Он также попросил Дж.Буша-младшего передать слова искренней поддержки и сопереживания всем родным и близким скончавшегося политика.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, в свою очередь, в связи с этой утратой сказал: "Глубоко соболезную семье Джорджа Буша и всем американцам в связи с кончиной 41-го президента США. Много воспоминаний связано у меня с этим человеком. Нам довелось вместе работать в годы огромных перемен. Это было драматичное время, потребовавшее ото всех огромной ответственности. Итогом стало прекращение холодной войны и гонки ядерных вооружений". "Я отдаю должное вкладу Джорджа Буша в это историческое достижение. Он был настоящим партнером", - подчеркнул он. "Мы с Раисой Максимовной очень ценили внимание, доброжелательность и простоту в общении, характерную для Джорджа и Барбары Буш, для всей их большой и дружной семьи", - добавил М.Горбачев.

Юнкер: "Я лично потерял друга"

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента США Джорджа Буша-старшего, отметив, что тот посвятил себя своей стране и борьбе за свободу. "С большой печалью я узнал о кончине Джорджа Буша. Мир потерял государственного деятеля и лидера, который был примером для всех нас. Я лично потерял друга", - говорится в заявлении Ж.-К.Юнкера, распространенном в субботу в Брюсселе. "Я никогда не забуду роль, которую он сыграл в том, чтобы сделать Европу более безопасным и более сплоченным местом после падения Берлинской стены и железного занавеса. Хладнокровие президента Буша, его лидерство и тесные личные отношения с Гельмутом Колем и Михаилом Горбачевым были решающими в восстановлении мира и свободы для стольких людей на нашем континенте. Мы, европейцы, навсегда запомним это", - заявил глава Еврокомиссии.

Он также отметил, что Дж. Буш был, прежде всего, семьянином, "глубоко преданным своей жене, детям и внукам и окружающим его людям". "Я хотел бы выразить свои самые искренние соболезнования американскому народу и всей семье Буш в это печальное время", - говорится в послании Ж.-К.Юнкера.

Как сообщалось ранее, бывший президент США Джордж Буш-старший умер в возрасте 94 лет в Хьюстоне.


Статьи, публикации, интервью...