Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  08:41

Гордеев: регионы должны сформировать запасы зерна для сохранения цен на хлеб

Регионы должны своевременно сформировать запасы зерна, чтобы сохранить оптимальные цены на социально значимые продукты питания и стабильную ситуацию на рынке хлебопродуктов, считает вице-премьер Алексей Гордеев. Как сообщает пресс-служба вице-премьера, об этом он заявил на встрече с президентом Российского союза пекарей Валерием Чешинским.

"Особо важно обеспечить долгосрочную стабилизацию цен на так называемые социальные виды хлеба - "буханку" и "батон", которые пользуются повышенным спросом у малоимущих граждан, подчеркнул вице-премьер. - И это является главной задачей для руководителей субъектов. При этом качество социального хлеба не должно уступать мучной продукции массового спроса".

По итогам встречи А.Гордеев дал соответствующие указания руководителям профильных министерств и ведомств, а также региональным правительствам. Необходимость этих мер связана с тем, что, как заявил на встрече В.Чешинский, мукомолы и хлебопеки прилагают максимальные усилия для сдерживания роста цен и стабилизации ситуации на рынке хлеба, при этом сложившаяся в последние месяцы ситуация, связанная с ростом цен на зерно и муку, была прогнозируемой.

По его словам, ограниченный доступ перерабатывающих предприятий к льготным кредитным ресурсам напрямую влияет на формирование зерновых запасов на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, для обеспечения эффективной работы которых требуется переходящий трех-четырехмесячный запас зерна.

Как подчеркнул В.Чешинский, только своевременное создание долгосрочных зерновых запасов у мукомольных предприятий и переходящих остатков зерна на следующий год является основой стабильных цен и бесперебойной работы пекарей, гарантом качества и безопасности выпускаемой продукции.


Статьи, публикации, интервью...