Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  10:56

Индекс PMI указал на существенное улучшение деловых условий - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2018 года вырос до 52,6 пункта с 51,3 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Результаты ноябрьского исследования указали на максимальное улучшение деловой ситуации в российских обрабатывающих отраслях с июля 2017 года.

Общее расширение было вызвано ускорением роста объемов производства и новых заказов, а также наивысшим ростом занятости с января 2017 года. Спрос с зарубежных рынков также усилился, поскольку экспортные заказы существенно увеличились. Впечатляет высокий уровень деловых ожиданий относительно будущего роста объемов производства. Одновременно ценовое давление осталось существенным. Тем не менее, темпы роста инфляции закупочных цен были значительно ниже, наблюдаемых в середине года, и некоторые компании имели возможность переложить растущие затраты на клиентов.

Последний результат индекса PMI обрабатывающих отраслей указал на улучшение рыночной конъюнктуры в секторе и на максимальный рост практически за полтора года. Российские производители указали на усиление производственного роста в ноябре, причем темпы роста достигли десятимесячного максимума. Полученные сообщения свидетельствуют о том, что последний подъем был обусловлен увеличением объемов заказов и усилением клиентского спроса. Некоторые компании также сообщали, что производство наращивалось с целью выполнения незавершенных заказов.

"Новые заказы, поступившие к российским производителям, существенно увеличились в ноябре с максимальными темпами роста с января 2017 года, на фоне привлечения новых клиентов и выпуска новых видов продукции. Улучшение спроса носило широкомасштабный характер, при этом темпы роста экспортных заказов были максимальными за семь месяцев. Отражая более сильный рост новых заказов, производственные компании увеличивали численность рабочих самыми быстрыми темпами с января 2017 года", - говорится в обзоре IHS Markit.

Рост занятости был связан с повышением производственных потребностей. Тем не менее, давление на пропускные мощности осталось слабым в ноябре, поскольку объемы незавершенных заказов сократились пятнадцатый месяц подряд. Тем временем темпы роста инфляции как закупочных, так и отпускных цен ускорились в ноябре. Повышение издержек было обусловлено более высокими ценами на импорт на фоне неблагоприятных обменных курсов валют, а также увеличением расходов на топливо. Согласно полученным сообщениям, некоторые компании имели возможность повышать цены на свою продукцию. Уровень инфляции отпускных цен был существенным в целом. Более высокие цены на сырье и материалы, а также удлинение сроков поставок привели к снижению закупочной активности, и рост показателя закупок был незначительным. В заключение, деловые ожидания повысились в ноябре. Производители указали на вторую максимальную степень оптимизма с мая 2013 года. Позитивные прогнозы были связаны с выпуском новых видов продукции и выходом на новые рынки, отмечается в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...