Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  11:21

Россия и Аргентина подписали соглашение о сотрудничестве в рыбном хозяйстве

Россия и Аргентина заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. Как сообщает Росрыболовство, это произошло в рамках официального визита президента Владимира Путина в Буэнос-Айрес. Документ подписали замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и министр сельского хозяйства Аргентины Луис Мигель Этчевере. Проект соглашения одобрен распоряжением правительства РФ от 17 сентября 2018 года.

Руководитель Росрыболовства отметил, что российско-аргентинские отношения в области рыбного хозяйства всегда основывались на принципе взаимной заинтересованности, уважения и партнерства. Но в силу ряда объективных причин в 90-х годах сотрудничество было приостановлено. "Подготовка нового соглашения потребовала длительного времени, что оправдано обоюдным стремлением разработать документ, отвечающий интересам рыбопромышленников обеих стран. Полагаю, что соглашение будет способствовать дальнейшей активизации наших взаимоотношений и повышению их эффективности", - сказал И.Шестаков, процитированный в пресс-релизе.

Обе страны намерены развивать сотрудничество в области сохранения и рационального использования живых морских ресурсов, противодействия ННН-промыслу (незаконный, несообщаемый, нерегулируемый промысел), профессиональной подготовки кадров, научно-технического взаимодействия, а также реализовывать совместные проекты в сфере добычи, переработки и торговли, в том числе с акцентом на повышение качества и безопасности продукции.

В рамках соглашения планируется проведение исследований, разработка и реализация научно-технических программ, организация двусторонних симпозиумов, семинаров, консультаций и выставок, обмен информацией, технологиями и методиками рыбного хозяйства, в частности, в области разведения таких видов рыб, как камбала, морской лещ и другие. Для реализации положений документа создается российско-аргентинская комиссия по рыбному хозяйству. Соглашение заключается на 5 лет и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении необходимых внутригосударственных процедур.

Договоренность автоматически продлевается на последующие 5-летние периоды.


Статьи, публикации, интервью...