Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  12:58

Маркировка товаров географическим названием привлечет инвестиции в регионы - Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что законопроект о введении такого объекта интеллектуальных прав, как географическое указание места производства товара, будет принят как можно быстрее.

"Законопроект уже принят Государственной Думой в первом чтении. Расширенная рабочая группа в течение этой сессии интенсивно работает над поправками к законопроекту. Считаю, что наш Совет должен проконтролировать прохождение этого законопроекта, мы хотели бы его принять как можно быстрее", - сказала В.Матвиенко на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при верхней палате парламента.

Она уверена, что широкое использование географического указания будет способствовать, в том числе, повышению известности, узнаваемости региона, росту инвестиций, развитию туризма и появлению новых рабочих мест. "А покупатель, видя на прилавке крымское вино, вологодское масло или башкирский мёд, будет на сто процентов уверен, что покупает оригинальную продукцию высокого качества", - подчеркнула В.Матвиенко.

Она отметила, что такое средство индивидуализации как "товарный знак" тоже нередко содержит название местности его происхождения.

"Но здесь важно понимать, что товарные знаки приносят доход организациям, которым принадлежат. Торговый знак можно продать или "сдать в аренду". В том и другом случае все плюсы получает конкретное юридическое лицо - правообладатель торгового знака. Географическое указание, напротив, может использоваться многими организациями, производящими товар в месте его происхождения", - сказала спикер Совета Федерации.

Она подчеркнула, что географическое указание чётко связано с местом происхождения товара и не может быть передано другому лицу, не находящемуся в соответствующей местности.

"Продукция, маркированная географическим указанием, даёт потребителям представление об изготовителе, качестве товара, наличии в нём особых свойств, которые определяются местом его изготовления", - сказала спикер В.Матвиенко.

Кроме того, она напомнила, что три года назад был принят Женевский акт Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Данный документ даёт возможность осуществлять международную регистрацию географических указаний. По мнению В.Матвиенко, России тоже надо будет присоединиться к этому акту.

"В Европе регионы внимательно следят за тем, чтобы "связанная" с ними по названию продукция соответствовала самым лучшим стандартам. Даже этикетки на таких товарах маркируются специальным образом. По примеру европейских стран предлагаю и у нас такую продукцию отмечать специальным обозначением", - отметила В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...