Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  12:46

Европейские фондовые индексы растут в ходе торгов в понедельник

Рынки акций стран Западной Европы активно поднимаются в понедельник на новости, что Китай и США достигли прогрессе в ходе переговоров по торговым вопросам.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос к 12:19 мск на 1,78% - до 363,85 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 2,07%, французский CAC 40 - на 1,89%, германский DAX - на 2,4%, испанский IBEX 35 - на 1,71%, итальянский FTSE MIB - на 2,05%.

В соответствии с договоренностью, достигнутой президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином в ходе их встречи на саммите G20, китайская сторона расширит объемы закупок американских товаров, в частности сельхозпродукции, с целью сокращения дефицита США в торговле с Китаем.

В свою очередь, Вашингтон отложит повышение пошлин китайские товары, и стороны в ближайшие 90 дней будут вести переговоры с целью разрешения спорных вопросов в сфере торговли.

На этих новостях максимальный рост демонстрируют акции компаний из секторов, сильно зависящих от торговой сферы, включая автопроизводителей и предприятия горнодобывающего сектора.

Цена бумаг Volkswagen увеличивается на 3,8%, Peugeot - на 2,1%, Fiat Chrysler - на 2,6%. Котировки акций Rio Tinto растут на 4,7%, BHP - на 5,9%, Anglo American - на 6,1%.

Котировки акций нефтекомпаний поднимаются в понедельник на фоне активного восстановления цен на нефть. Бумаги BP подорожали на 2,1%, Total - на 1,5%, Royal Dutch Shell - на 2,1%.

Капитализация производителя потребительских товаров Unilever в Лондоне увеличивается на 0,5%. Фирма объявила о приобретении активов компании GlaxoSmithKline в сфере здравоохранения и продуктов питания в Индии, Бангладеш и других азиатских странах за 3,3 млрд евро.

Также в понедельник стало известно, что в еврозоне индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей отрасли в ноябре снизился до 51,8 пункта с 52 пунктов в октябре, согласно окончательным данным компании Markit Economics, рассчитывающей данный показатель. Предварительные данные указывали на более существенное снижение, до 51,5 пункта.

В Великобритании промышленный PMI в прошлом месяце подскочил с 51,1 пункта до 53,1 пункта вместо ожидавшегося роста до 51,7 пункта.


Статьи, публикации, интервью...