Биржевые новости

3 декабря 2018 г.  18:26

Риски слишком низкой инфляции в США реальнее рисков слишком высокой - зампред ФРС

Слишком низкая инфляция в США представляет собой более существенную угрозу, чем риски превышения целевого показателя роста цен, отметил заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида.

"В последние десятилетия перевес был в пользу дезинфляционных сил, - заявил он в интервью телеканалу Bloomberg. - Мы живем в мире, в котором центробанки, включая Федерезерв, фокусируются на том, чтобы удержать инфляцию от снижения".

При этом, по его словам, 2%-ная инфляция (целевой показатель ФРС) не является потолком, и Центробанк готов к ситуации, когда показатель будет выше.

Тем временем заместитель председателя ФРС по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз отметил, что "нейтральный" уровень ставки, про который много говорится в последнее время, не является точным показателем. По его мнению, в настоящее время диапазон нейтрального уровня колеблется от 2,5% до 3,5%, и где в итоге окажется ставка, будет зависеть от поступающих статданных.

Процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в данный момент находится на уровне 2-2,5% годовых.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...