Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  08:55

В правительстве выступают за допэмиссию в пользу "Ростеха" и РЖД только 49% "ГЛОНАСС"

Государство не готово отказаться от контрольного пакета акций оператора системы экстренного реагирования при ДТП АО "ГЛОНАСС". Вице-премьеры РФ Юрий Борисов и Максим Акимов выступили против предложения госкорпорации "Ростех" и ОАО "Российские железные дороги" передать им 100% принадлежащего государству АО "ГЛОНАСС" с дальнейшей допэмиссией 25,1% в пользу компании "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС), пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве.

"В этом случае государство рискует потерять возможность бесплатно предоставлять информацию из управляемой "ГЛОНАСС" системы экстренного реагирования при ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС", и могут появиться сложности при работе с сервисом у пользователей из числа силовиков", - поясняет газета позицию чиновников.

В качестве альтернативы М.Акимов и Ю.Борисов предложили провести выпуск новых акций "ГЛОНАСС" в пользу "Ростеха" и РЖД в объеме 49% от увеличенного уставного капитала без права продажи, сказал собеседник издания, подчеркнув, что средства пойдут на развитие системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с вице-премьерами, добавил источник.

В аппарате Ю.Борисова "Коммерсанту" подтвердили факт отправки письма премьеру. Такое решение сочли наиболее эффективным, сказала газете представитель М.Акимова Алия Самигуллина.

"Ростех" и РЖД сделали свое предложение в октябре, обосновав его желанием создать на базе "ГЛОНАСС" единую цифровую транспортно-логистическую систему (ЕЦТЛС).

Возможность выпуска 25,1% акций "ГЛОНАСС" в пользу РТИТС, оператора госсистемы взимания платы с грузовиков свыше 12 тонн "Платон", предполагалась на втором этапе. В РТИТС 23,5% принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю, 50% - "РТ-Инвесту", блокирующим пакетом которого владеет "Ростех", еще 19% у Андрея Шипелова и 7,5% у Антона Замкова.

Против продажи акций "ГЛОНАСС" выступил Аналитический центр при правительстве (АЦ), сказал изданию федеральный чиновник. По его словам, в АЦ настаивают на том, чтобы инвесторы показали список конкретных инициатив в рамках концепции цифровой транспортной среды с включением их в нацпроект "Цифровая экономика". Аналитическому центру пока недоступны материалы проекта "Ростеха" и РЖД, описывающие источники финансирования, характеристики создаваемых сервисов, пояснил "Ъ" представитель центра.

Собеседник газеты, знакомый с ситуацией, считает логичным, что государство хочет сохранить контроль над стратегической системой. "Даже при предложенном распределении долей "Ростех" и РЖД наверняка будут претендовать на 49%", - отметил он. На сегодняшний день до 90% бортовых устройств для системы "ЭРА-ГЛОНАСС" - иностранного производства, добавил источник издания: "Важно изменить ситуацию, и "Ростех" может выступить здесь технологическим плечом".


Статьи, публикации, интервью...