Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  14:44

ЦБ фиксирует замедление роста непродовольственной розницы и исчерпание повышенного спроса

Рост продаж непродовольственных товаров, наблюдавшийся на российском рынке розничной торговли с июня, в октябре остановился, что может быть связано с исчерпанием эффекта повышенного спроса, спровоцированного ростом инфляционных ожиданий из-за планируемого повышения НДС, ослабления рубля и замедления роста заработной платы, отмечается в докладе ЦБ РФ.

По данным Росстата, в октябре (в годовом сравнении) рост оборота розничной торговли в России замедлился до 1,9% с 2,2% в сентябре. В месячном сопоставлении с исключением сезонности показатель остался на уровне предыдущего месяца, при этом рост продаж непродовольственных товаров, наблюдавшийся с июня, прекратился, говорится в докладе ЦБ.

Аналитики ЦБ предполагают, что это связано с постепенным исчерпанием эффекта повышенного спроса, который наблюдался на фоне роста инфляционных ожиданий, связанного с запланированным повышением ставки НДС, произошедшим ослаблением рубля, а также замедлением роста заработной платы.

По данным Росстата, оборот розничной торговли продовольственными товарами вырос на 0,5% после нулевой динамики в сентябре. Продажи непродовольственных товаров замедлили рост до 3,2% с 4,1% в сентябре.

Годовой темп прироста реальной заработной платы продолжил замедляться в сентябре (до 4,4% с 4,9%), что, в том числе, обусловлено динамикой инфляции. Вместе с тем некоторую поддержку потребительскому спросу оказывает динамика доходов, не связанных с трудовой деятельностью, и социальных трансфертов. За счет их роста годовой темп прироста реальных располагаемых доходов в октябре 2018 года вернулся в положительную область (1,4%). В месячном выражении показатель увеличивался второй месяц подряд, говорится в докладе ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...