Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  14:37

ЦБ РФ: динамика экономики в октябре совпала с годовым прогнозом, в производстве - хуже ожиданий

Октябрьская динамика показателей экономической активности соответствовала прогнозу ЦБ РФ, предполагающему рост ВВП на 1,5-2% по итогам года, говорится в комментарии Банка России.

"Российская экономика растет темпами, близкими к потенциальным. После умеренного роста в 3-м квартале 2018 г. в октябре показатели производственной и инвестиционной активности несколько ухудшились. Рост промышленного производства и оборота розничной торговли в месячном сопоставлении с исключением сезонности приостановился. При этом в отдельных видах деятельности отмечались позитивные тенденции (металлургия, деревообработка). Такая картина в целом соответствует прогнозу Банка России, предполагающему рост ВВП на 1,5 - 2% в 2018 году", - пишет ЦБ.

При этом Банк России отмечает, что текущая динамика показателей производственной активности в октябре сложилась несколько хуже ожиданий ЦБ. Отчасти это связано с временными факторами и не дает оснований для корректировки прогноза, говорится в комментарии ЦБ. По оценкам Банка России, выпуск в промышленности с исключением сезонности сократился.

"Слабая динамика производства (в октябре) наблюдалась в ряде промышленных производств. Во-первых, произошло существенное сокращение выпуска инвестиционных товаров в месячном выражении с исключением сезонности. Значительно сократился выпуск сельскохозяйственного оборудования, что связано со снижением спроса со стороны аграриев. Во-вторых, неустойчивая динамика отмечалась в переработке сырья (за исключением деревообработки и металлургии, в которой впервые за три месяца наблюдался уверенный рост). В-третьих, после ускорения в сентябре замедлился рост добычи нефти. Кроме того, продолжила снижаться добыча газа и угля", - говорится в обзоре.

Темпы прироста оборота розничной торговли в октябре продолжили замедляться, составив 1,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (в сентябре 2018 г. - 2,2%).

"В месячном сопоставлении с исключением сезонности показатель остался на уровне предыдущего месяца, при этом рост продаж непродовольственных товаров, наблюдавшийся с июня, прекратился. Вероятно, это связано с постепенным исчерпанием эффекта повышенного спроса, который наблюдался на фоне роста инфляционных ожиданий, связанного с запланированным повышением ставки НДС, произошедшим ослаблением рубля, а также замедлением роста заработной платы",- отмечают в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...