Биржевые новости

4 декабря 2018 г.  15:48

Палладий обновил исторический рекорд цены, золото подорожало до 7-недельного максимума

В ходе сегодняшних торгов палладий обновил исторический рекорд цены, в то время как золото подорожало до максимума за 7 недель.

Котировки палладиевых контрактов продолжают повышаться в течение 4-х месяцев на фоне опасений возникновения дефицита драгметалла. Это обусловлено ростом спроса на него, поскольку все больше потребителей в мире предпочитают использовать бензиновые автомобили, а не машины с дизельными двигателями. Палладий используется преимущественно в производстве автомобильных катализаторов.

В ходе торгов во вторник палладий на спотовом рынке стоил рекордные $1233,82 за тройскую унцию. В дальнейшем рост замедлился до 2%, и цена составила $1230,28 за унцию, сообщил Bloomberg.

Золото подорожало на 0,8% - до $1239,98 за унцию, что является самым высоким уровнем с 26 октября.

Достижение паритета ценами на палладий и золото, чего не происходило 16 лет, похоже сейчас является "всего лишь вопросом времени", полагают аналитики Commerzbank. "Палладий заткнул за пояс все другие драгоценные металлы и продолжает делать это", - сообщается в отчете банка.

При этом аналитики Commerzbank рассматривают цену палладия как завышенную, поскольку "продажи автомобилей относительно слабы на всех основных рынках в последнее время".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...