Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  09:49

Частные лизинговые компании могут попасть под регулирование наравне с государственными

Законопроект о регулировании лизинговой отрасли может претерпеть серьезные изменения перед вторым чтением в Госдуме: Минфин предлагает изменить один из ключевых его принципов - привязку к господдержке.

Проект, работа над которым шла несколько лет, в ноябре был рассмотрен на заседании правительства и затем внесен в Госдуму. Документ в его нынешнем виде вводит регулирование деятельности лизинговых компаний, определенных в категорию специальных субъектов лизинговой деятельности, связанных с государством и получающих государственную поддержку или претендующих на нее. Такие лизинговые компании предлагается отнести к некредитным финансовым организациям, регистрировать их путем внесения сведений в реестр субъектов лизинговой деятельности Банка России.

Однако такой подход чреват нарушением конкурентной среды, полагает Минфин. "В ситуации, когда государственные ЛК конкурируют с частными, регулировать одни и не регулировать другие - это неправильно с точки зрения конкурентного ландшафта. Поэтому наша позиция такая, что включение в регулирование только государственных компаний ко второму чтению надо будет устранить", - сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью "Коммерсанту". Это будут либо поправки правительства, либо поправки депутатов, добавил он.

В нынешней версии законопроекта под регулирование попадают и частные компании, получающие господдержку, однако, по словам А.Моисеева, "выяснилось, что в этой схеме у ряда частных компаний будет возможность продолжать свою деятельность, не вставая в реестр ЦБ, поскольку они в реальности не получают никакой прямой государственной поддержки". "То есть субсидии получают не лизинговые компании, а их клиенты - лизингополучатели, что формально выводит такие частные ЛК из регулирования. То есть основанное на господдержке попадание под регулирование может быть аргументированно оспорено ЛК в суде. Таким образом, может получиться, что под регулирование попадет только государственная часть лизинговой отрасли. Что категорически недопустимо", - заключил он.

Поправки, которые предлагает Минфин, призваны обеспечить учет в ЦБ всех компаний, клиенты которых будут использовать ускоренную амортизацию. "То есть будет установлен квалифицирующий признак для получения права на ускоренную амортизацию для лизингополучателя. Им станет участие лизингодателя в реестре ЦБ. Например, я, лизингополучатель, взял в лизинг какой-то объект и хочу получить ускоренную амортизацию по предмету лизинга. Я ее провожу, но если взял в лизинг объект не у компании, состоящей в реестре Банка России, то буду вынужден возместить недоуплаченный налог. Если же объект был взят в лизинг у компании, состоящей в реестре, то тогда никаких проблем не возникает. Также мы полностью уберем указания на государственные компании", - объяснил замминистра.

"Таким образом, все ЛК, клиенты которых получают государственную поддержку в виде субсидий либо в виде ускоренной амортизации, должны будут находиться в реестре ЦБ. Им придется вступить в саморегулируемую организацию (СРО), и они должны будут иметь лизинг как исключительный вид деятельности. Все остальные компании могут делать все, что угодно, но тогда их клиенты не получают ни субсидии по процентным ставкам, ни ускоренной амортизации", - отметил А.Моисеев.

Он подтвердил, что сразу после принятия закона власти не будут вводить для лизинга регулирование по типу банковского. "В дальнейшем будут вводиться элементы надзора, похожего на банковский. Будут какие-то требования к капиталу ЛК, риску на одного заемщика, требования по сделкам с заинтересованностью. То есть, как мы ожидаем, в итоге будут осуществлены базовые вещи надзора. Но в конечном счете это предмет для дальнейшего обсуждения", - сказал замглавы Минфина.

Советник первого зампреда Банка России Сергей Моисеев, который курирует реформу лизинга со стороны ЦБ, ранее говорил, что в течение нескольких лет регулятор просто будет наблюдать за отраслью, а после 2021 года подумает о сохранении этого наблюдения или о внесении дополнительных элементов регулирования. "Мы не предполагаем вмешательство в операционную деятельность этих компаний, а также вмешательство в их финансовую политику. На данном этапе наша задача - изучить состояние рынка", - говорил он в ноябре.


Статьи, публикации, интервью...