Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  09:34

Ноябрьский рост деловой активности в сфере услуг остался значительным - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2018 года составил 55,6 пункта против 56,9 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в ноябре составил 55 пунктов против 55,8 пункта в октябре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

Ноябрьский рост деловой активности был значительным. Более того, он стал вторым рекордом с февраля текущего года, отстав от октябрьского 11-месячного максимума, говорится в отчете. При этом в нем отмечается, что помимо усиления спроса, участники исследования объясняли повышение деловой активности ускорением роста новых заказов и запуском новых видов услуг.

"Темпы роста новых заказов, полученных компаниями сферы услуг РФ в ноябре, были вторыми максимальными за год. Компании объясняли этот рост привлечением новых клиентов и увеличением выигранных контрактов. Рост был устойчивым, несмотря на снижение его темпов с недавнего октябрьского пика", - сообщается в исследовании.

В ноябре спрос на потребительские товары был широким, и экспортеры также указали на более быстрый рост новых заказов из-за рубежа. Рост поднялся до четырехмесячного максимума и был существенным в целом. Отражая резкий рост новых заказов, поставщики услуг имели возможности расширить штатный состав компаний в ноябре. Темпы роста занятости были лишь незначительными в целом, тем не менее, наиболее заметными с апреля.

"Объемы незавершенных заказов сократились в ноябре двенадцатый месяц подряд в силу ослабления давления на производственные мощности на фоне роста занятости. Более того, темпы сокращения показателя были максимальными за три месяца и высокими в целом. Тем временем инфляция закупочных цен осталась значительной, и более высокие издержки были связаны с повышением цен на топливо и неблагоприятными обменными курсами валют, что подтолкнуло цену импортных закупок. Хотя медленнее, чем в октябре, темпы роста инфляции закупочных цен были одними из самых высоких за последние три с половиной года. Как следствие, компании сферы услуг существенно увеличили тарифы на свои услуги", - говорится в обзоре IHS Markit.

Участники исследования сообщали, что более высокие цены на продукцию отражают усиление бремени затрат. В заключение, деловые ожидания относительно роста деловой активности в ближайшем году понизились в ноябре. Тем не менее, степень оптимизма была высокой и в целом соответствовала долгосрочному среднему уровню. Компании прогнозируют устойчивый рост новых заказов и планируют повысить рекламную активность.

Резкий подъем новых заказов в сфере услуг и ускорение роста новых заказов в производственном секторе привели к максимальному увеличению общих объемов заказов с ноября 2017 года. Соответственно компании активизировали набор новых сотрудников. Темпы роста занятости были умеренными, тем не менее, максимальными с апреля. Темпы роста рабочих мест в производственном секторе были максимальными с января 2017 года, в основном из-за увеличения производственных потребностей.


Статьи, публикации, интервью...