Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  10:52

Китай готовится возобновить закупки СПГ и сои в США

Китай начал подготовку к возобновлению импорта из США сжиженного природного газа (СПГ) и соя-бобов после достижения договоренностей о заморозке повышения пошлин на поставки китайских товаров, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

При этом пока непонятно, собирается ли правительство КНР отменить пошлины на СПГ и сою, введенные в ответ на действия властей США. Есть вероятность, что правительство будет компенсировать наценку покупателям указанной продукции.

В октябре Китай не закупал СПГ в Штатах в октябре, однако, согласно данным о морских перевозках, в ноябре в КНР прибыл как минимум один танкер с американским газом, еще один находится в пути. Главными поставщиками газа в Китай являются Австралия, Туркмения и Катар.

А закупки Китаем соя-бобов в США рухнули в октябре на 95% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, что негативно сказалось на ценах и на прибыли американских фермеров.

На минувших выходных в ходе встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина была достигнута договоренность, согласно которой Штаты не будут повышать пошлины на китайские товары в течение 90 дней, а Китай увеличит закупки американской продукции. В это время будут вестись переговоры о долгосрочном решении торговых противоречий между странами.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...