Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  12:34

Закон о включении репо в перечень разрешенных валютных операций принят в окончательном чтении

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении депутатский закон, который включает договоры репо в перечень валютных операций, разрешенных между резидентами.

Согласно документу, который был внесен в Госдуму в конце мая, предлагается предоставить резидентам возможность совершать валютные операции, связанные с исполнением или прекращением договора репо, по аналогии с производными финансовыми инструментами, то есть при условии, что одной из сторон такого договора является уполномоченный банк или профессиональный участник рынка ценных бумаг.

По мнению авторов документа, сейчас участники финансового рынка в обход существующих валютных ограничений вынуждены прибегать к иным договорным конструкциям. Например, они могут заключать договоры репо, которые предусматривают передачу внутренних или внешних ценных бумаг, и осуществлять расчеты в валюте РФ с одновременным заключением валютного своп-договора.

Принятый закон также позволяет резидентам проводить валютные операции с внешними ценными бумагами при условии осуществления расчетов по итогам клиринга. Также предусматривается, что ЦБ будет устанавливать для банков требования к размещению информации о курсах иностранных валют к рублю или кросс-курсах иностранных валют при совершении таких операций.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...