Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  14:40

К середине января объем отложенных ЦБ покупок валюты на внутреннем рынке для Минфина может превысить $30 млрд

Объем отложенных покупок Банка России валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила для изъятия дополнительных нефтегазовых доходов и пополнения Фонда национального благосостояния за период с 7 августа по 14 января составит 2,077 трлн рублей (около $31 млрд), следует из расчетов "Интерфакса", выполненных на основании сведений ЦБ и Минфина.

Минфин с 7 августа по 6 сентября планировал приобрести валюту на 383,2 млрд рублей, однако ЦБ шесть дней не проводил покупок на рынке, а с 23 августа из-за волатильности на рынке приостановил покупку там валюты, затем продлил мораторий до конца 2018 года.

Суммарно с 7 по 22 августа на покупки валюты было истрачено 100,4 млрд рублей, следовательно, в августе на рынке не были потрачены из запланированной суммы 282,8 млрд рублей.

Минфин с 7 сентября по 4 октября купил у ЦБ валюту на 426,9 млрд рублей, в следующем месяце - на 475,7 млрд рублей, затем - на 525,8 млрд рублей. На период с 7 декабря по 14 января запланировано потратить еще 366,1 млрд рублей.

Средний курс доллара США к рублю за период с 23 августа по 6 декабря составил 66,7 руб./$1. Принимая в расчет, что до середины января усредненная величина курса останется примерно на этом же уровне, можно оценить объем отложенных покупок валюты на внутреннем рынке Центробанком примерно в $31 млрд.

Ранее сообщалось, что ЦБ на фоне решения о приостановке покупки валюты на рынке в сентябре сократил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на 2018 год вдвое, или на 2 трлн рублей (порядка $30 млрд по тогдашнему курсу), до 1,7-2,1 трлн рублей. Таким образом, выполненные расчеты совпадают с прогнозом регулятора.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России объявит решение относительно возобновления покупок валюты для Минфина в день очередного совета директоров по денежно-кредитной политике (14 декабря), и если ситуация на рынке не изменится, то регулятор вернется на рынок после новогодних праздников - 15 января.

Она отметила, что решение об отложенных покупках будет приниматься после возобновления регулярных покупок. "Если решение об отложенных покупках будет принято, мы будем осуществлять их очень плавно, как минимум до 2021 года", - добавила Э.Набиуллина.

Оценочно, если принять, что ЦБ будет равномерно осуществлять отложенные покупки валюты в течение трех следующих лет, то ежедневно ему придется направлять на эти цели около 2,8 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...