Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  14:23

Москва демонстрирует рекордную динамику по увеличению продолжительности жизни - Собянин

Показатели, которые демонстрирует сегодня московское здравоохранение, впечатляют, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Доступность врачей наших поликлиник выросла в 8-10 раз, снизилось время ожидания. В разы увеличилось количество высокотехнологичной медицинской помощи", - сказал С.Собянин, выступая на XVII ассамблее "Здоровье Москвы" в среду. По словам мэра, в последние годы значительно увеличилась зарплата столичных врачей.

"И показатели стандартизированной смертности уменьшились на четверть. Люди не очень понимают и не очень воспринимают, когда говорят о смертях. Лучше говорить о продолжительности жизни, она в Москве выросла в последние годы на 4 года. Это рекордная динамика среди стран мира", - подчеркнул мэр. По его оценке, сегодня Москва по состоянию медицины находится в середине ведущих стран мира.

"Я считаю, здравоохранение Москвы должно быть одним из лучших в мире. Я считаю, эта задача нам с вами по плечу", - заявил С.Собянин. По его словам, развитие медицины в столице - один из важнейших приоритетов деятельности правительства города в ближайшие годы.

"Ничего дороже здоровья у москвичей, у людей, у граждан не существует. Мы со всей очевидностью это понимаем, понимаем этот запрос, и здравоохранение Москвы точно на месте стоять не будет", - добавил С.Собянин.

По его словам, москвичи стали лучше оценивать московское здравоохранение. "Я очень расстраивался, когда видели, что оценка нашей медицины была очень низкой. Всего лишь 30% москвичей оценивали как удовлетворительное здравоохранение Москвы", - сказал С.Собянин.

Он признался, что несколько успокоился, узнав, что даже в Германии только треть жителей довольны здравоохранением.

"Тем более приятно было, когда мы, проводя очередные массовые социологические исследования, увидели, что в этом году уже более половины москвичей позитивно, положительно оценивают работу здравоохранения. И это, пожалуй, самое приятное и самое главное в оценке московского здравоохранения", - добавил мэр.


Статьи, публикации, интервью...