Биржевые новости

5 декабря 2018 г.  16:02

Нефтяные цены сократили падение в ожидании сигналов от ОПЕК+

Цены на нефть сократили падение на торгах в среду в ожидании заседания объединенного мониторингового комитета ОПЕК+.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:44 мск составляла $61,97 за баррель, что на $0,11 (0,18%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени прибавил $0,03 (0,06%) - до $53,28 за баррель.

В течение сессии в среду цена Brent опускалась до $60,8 за баррель, WTI - до $52,16.

Негативное влияние на рынок в среду оказали заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, по словам которого, пока слишком рано утверждать, что ОПЕК+ снизит нефтедобычу. "Нам требуется собраться вместе и выслушать коллег, выслушать их мнения по поводу спроса и предложения и их прогнозы относительно добычи в их странах", - заявил он в интервью агентству Bloomberg.

При этом еще в прошлом месяце министр говорил, что ОПЕК+ стоит рассмотреть возможность уменьшения нефтедобычи на 1 млн б/с.

"Заявления аль-Фалиха, сделанные за несколько дней до заседания, создают неопределенность и дестабилизируют рынок, - сказал трейдер NH Investment & Securities Co. Хун Сунки. - Также это демонстрирует недовольство Саудовской Аравии нежеланием России активно поддержать усилия по сокращению добычи для поддержания цен".

"Страны ОПЕК в конечном итоге поддержат сокращение добычи - у них мало выбора, поскольку им нужны более высокие цены на нефть", - цитирует Dow Jones аналитика Hedgeye Джозефа МакМонигла.

В среду в Вене состоится заседание объединенного мониторингового комитета ОПЕК+, встреча ОПЕК назначена на 6 декабря.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в среду улучшило прогнозы цен на нефть марки Brent на 2020 и 2021 годы, а также подтвердило прогноз на следующий год и долгосрочные ожидания. Теперь агентство ожидает, что североморская нефть будет стоить в среднем $62,5 за баррель в 2020 году и $60 за баррель в 2021 году.


Статьи, публикации, интервью...