Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  08:11

Комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить соглашение о сокращении добычи еще на полгода

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода - до конца июня 2019 года, заявил вчера журналистам министр нефти Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи.

Сегодня министры стран ОПЕК рассмотрят рекомендацию, данную министерским мониторинговым комитетом ОПЕК+ снизить нефтедобычу.

Комитет, куда входят министры Саудовской Аравии, России, Венесуэлы, Кувейта, Алжира и Омана, рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода - до конца июня 2019 года. Рекомендации по объему сокращения нет.

Базой для снижения предполагается уровень сентября-октября 2018 года.

По данным МЭА, в октябре страны ОПЕК, участвующие в сделке, добывали 29,7 млн б/с (все страны картеля - 32,8 млн б/с) по сравнению 31,1 млн б/с в октябре 2016 года, страны не-ОПЕК - 18,7 млн б/с по сравнению с 18,9 млн б/с в октябре 2016 года.

Таким образом, страны ОПЕК сейчас добывают на 1,4 млн б/с меньше, чем два года назад, хотя по условиям сделки, страны ОПЕК должны были снизить добычу на 1,2 млн б/с с уровня октября 2016г.

Страны не-ОПЕК должны были снизиться на 0,6 млн б/с, таким образом сейчас, исходя из расчетов МЭА, добывают на 400 тыс. б/с больше, чем должны. Впрочем, расчеты МЭА по России не совпадают с данными, заявленными российским министром энергетики Александром Новаком.

Согласно данным, представленным ОПЕК, в октябре сделка исполнялась на 104%, то есть фактически сокращения оказались на 70 тыс. б/с больше.

Но и этого рынку оказалось мало - ожидается увеличение поставок со стороны стран, не участвующих в сделке.

По словам министра нефти Омана, обсуждалось снижение нефтедобычи на 1 млн б/с с уровня сентября-октября 2018 года.

Месяц назад по итогам комитета А.Новак озвучил оценки комитета, что ожидаемый разрыв между спросом и предложением в 2019 году составит 1-1,4 млн б/с, утверждая, однако, что оценки могут поменяться.

Тогда была непонятна ситуация с Ираном - как повлияет освобождение от санкций, данное США, ряду стран, импортирующих иранскую нефть. Иран категорически не хочет раскрывать свои объёмы добычи и экспорта, опасаясь давления со стороны США.

С июля текущего года ряд стран ОПЕК нарастил добычу, компенсируя гораздо большее падение добычи у других участников сделки. Так, Саудовская Аравия к октябрю увеличила добычу на 700 тыс. б/с, ОАЭ - на 300 тыс. б/с, Ирак - на 300 тыс. б/с, Кувейт - на 50 тыс. б/с.

Таким, образом, если призвать только эти страны ОПЕК полностью соблюдать соглашение, то с рынка уйдет 1,3 млн б/с.

В то же время добыча нефти в Венесуэле упала на 800 тыс. б/с, Иран снизил добычу нефти на 500 тыс. б/с из-за санкций США. Ангола добывает на 200 тыс. б/с меньше, чем два года назад, хотя должна была снизить лишь на 80 тыс. б/с.

Таким образом, логично предположить, что эти страны останутся при своих квотах.

Россия, как лидер стран не-ОПЕК, также нарастившая добычу с июля на 450 тыс. б/с, то есть на 150 тыс. б/с выше октября-2016г, также согласна сокращать, если будет достигнута общая договоренность, сказал журналистам глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

При этом в ОПЕК+ с пониманием относятся к тому, что у России есть сложности с резким сокращением добычи зимой, сказал министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи.


Статьи, публикации, интервью...