Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  13:29

Медведев: идея запрета доллара в России абсурдна

Идеи о запрете американского доллара в РФ абсурдна, они противоречат экономическим правилам, заявил сегодня премьер России Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

"Таких идей (о запрете доллара в РФ) ни у кого никогда не было. Эти идеи абсурдны, они противоречат вообще экономическим правилам. Но нам нужно заниматься дедолларизацией. Это правда. Просто потому, что мы должны ориентироваться на свою валюту, у нас валюта рубль, нам выгоднее платить в рублях, нам выгоднее устанавливать отношения с другими странами в рублях", - сказал Д.Медведев.

"С Китаем - рассчитываться в рублях и в юанях, мы все время ведем с ними этот разговор. С Индией соответственно рассчитываться соответственно в рупиях и в рублях. С другими странами - в их национальных валютах и в рублях. И это совершенно нормально, мы этот курс обязательно продолжим, и ничего в этом вредного нет. Тем более, ну скажем по-честному, наши коллеги из-за океана, я имею в виду американские власти, зачастую делают все, чтобы подорвать доверие к доллару", - пояснил глава правительства.

Он также подчеркнул, что запрета на хождение доллара США в России не будет, а дедолларизация не означает отказа от этой валюты. "Доллар, безусловно, является важнейшей мировой валютой, важнейшей резервной валютой. И никакого запрета на хождение доллара в установленных законом рамках в нашей стране не будет", - заявил премьер.

"Люди смогут свободно помещать деньги в долларах и свободно продавать доллары, менять их на рубли или на иную валюту", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...