Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  13:15

Дефицит лекарств и повышение цен на них в 2019 году россиянам не грозит

России не грозит дефицит лекарств и повышение цен на них в следующем году, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам в четверг.

"Не грозит никакой дефицит лекарств. Все будет нормально и никакого повышения цен не предполагается", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что за ценами правительство РФ следит.

"У нас система, связанная с передачей и продажей лекарств состоит из обычных лекарств и так называемых льготных. На поддержку льготников, на поддержку тех, кто получает льготные лекарства, в этом году направляется приблизительно 150 млрд рублей в регионы. Это большие деньги на самом деле", - отметил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что на этом никто не остановится - в следующем году будет добавлено еще 15 млрд в эту систему, "чтобы эта система была защищена от ценовых скачков и других проблем".

"Второе: у нас есть препараты, которые называют аббревиатурой ЖНВЛП, что означает жизненно необходимые важнейшие лекарственные препараты. Их сейчас 699. В следующем году мы добавим еще 36. Итого будет 735. Это практически все, что необходимо для того, чтобы важнейшие проблемы, связанные со здоровьем, закрывать и решать. Этот перечень уточняется, и он является защищенным и по деньгам, и по параметрам. В этом смысле все должно быть абсолютно спокойно", - сказал премьер-министр.

По его словам, в этом перечне жизненно необходимых препаратов уже сейчас 60% наименований - российские лекарства.

"Это очень хорошо, потому что у нас все-таки, надо признать, неплохой контроль качества этих лекарств, но эти лекарства и производятся, и продаются за рубли. А когда мы покупаем лекарства за границей, они в любом случае связаны с валютной конъюнктурой, они могут скакнуть в цене. Сейчас 60% это уже рублевые лекарства. По стоимости это пока, правда, 35-40%. Но мы будем эти параметры выравнивать", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...