Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  14:36

Новые санкции могут затруднить расчеты по бондам РФ через зарубежные системы, с НРД этих рисков нет - представитель Минфина

Потенциальное расширение санкций США на госдолг РФ может затруднить расчеты по российским облигациям через западные расчетные системы, минимизировать их влияние инвесторы могут, если будут хранить свои бумаги в Национальном расчетном депозитарии (НРД), заявил глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский.

"Инфраструктура рынка - это именно тот элемент системы, который при негативном развитии событий может оказаться наиболее уязвимым. Инфраструктура российского рынка тесно интегрирована в инфраструктуру глобальных финансовых рынков. Мы прекрасно знаем, что многие участники рынка, не только иностранные, но и российские, традиционно предпочитают осуществлять расчеты с российскими инструментами - ценными бумагами, ОФЗ, еврооблигациями - через западные расчетно-клиринговые системы. Объясняют это удобством, привычкой, несмотря на то, что российские элементы рынка, прежде всего НРД как центральный депозитарий, обладают всеми необходимыми техническими средствами для осуществления соответствующих расчетов", - сказал К.Вышковский на Российском облигационном конгрессе в Санкт-Петербурге.

"И при негативном развитии событий, эскалации санкционного сценария именно через зарубежную инфраструктуру, зарубежные элементы инфраструктуры расчеты с нашими инструментами могут быть затруднены. Уже сегодня держатели российских инструментов могут получить практически стопроцентную защиту от потенциальных недружественных действий иностранных юрисдикций в случае, если будут хранить свои бумаги в российских депозитариях, будут осуществлять расчеты с этими инструментами через российские элементы инфраструктуры, а не иностранные клиринговые системы. Поэтому в свете возможного распространения ограничений на операции с российскими бумагами инвесторам необходимо тщательно оценивать риски работы через тех финансовых посредников, услугами которых они пользуются в настоящее время", - отметил глава долгового департамента Минфина.

Как подчеркнул К.Вышковский, стратегической задачей является превращение центрального депозитария в полноценный аналог ведущих международных расчетных систем, таких как Euroclear и Clearstream

Он напомнил, что Минфин РФ постоянно стремится к тому, чтобы интересы всех категорий инвесторов в российские долговые инструменты были в равной степени защищены вне зависимости от того, как может меняться внешнеполитический фон и, как следствие, особенности функционирования инфраструктуры финансового рынка. Для обеспечения решения этой задачи в 2016 году был создан институт центрального депозитария, который позволяет приобретать и обслуживать бумаги, не прибегая к услугам иностранных финансовых посредников. Также с текущего года условия выпуска суверенных евробондов РФ предусматривают возможность получения владельцами выплаты в российских рублях по выбору владельца облигаций - таким образом, минимизируются риски прекращения расчетов при неблагоприятном развитии событий, сказал К.Вышковский.

Право выбрать выплату купона в рублях в этом году получили держатели нового долларового выпуска евробондов РФ с погашением в 2029 году, который был размещен в марте. Решение о смене валюты выплат на рубли держатель сможет принимать перед каждой датой выплаты.


Статьи, публикации, интервью...