Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  16:17

В этом году ритейл потеряет более 90 млрд руб. из-за роста нелегального табачного рынка РФ - эксперты

Потери легальной розницы в 2018 году, по оценкам экспертов, превысят 90 млрд рублей из-за роста нелегального табачного рынка РФ.

"По отраслевым оценкам, в 2018 году потери бюджета РФ от недополученных табачных акцизов и НДС составят 60 млрд рублей, а потери легальной розницы превысят 90 млрд рублей", - заявил вице-президент JTI Россия по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Головко (его слова приведены в сообщении Ассоциации малоформатной торговли).

По данным Nielsen, объем нелегальной торговли сигаретами в России за последние 2 года вырос в 8 раз - до 8,4% от всего рынка табачных изделий. Проблема нелегальной торговли подакцизными товарами обсуждалась на форуме "Малый и средний ритейл в России", который состоялся ранее на этой неделе.

"Основные источники нелегальной продукции - страны ЕАЭС, в первую очередь Белоруссия и Казахстан, а также недобросовестные производства на территории России. Борьба с нелегальной торговлей требует комплексного подхода", - отметил С.Головко.

Причина нелегальных поставок сигарет на российский рынок - дисбаланс акцизов со странами ЕАЭС и разница в цене на сигареты в России и странах-партнерах.

"Сейчас получается, что по табаку, например, размер акциза в России и Белоруссии различается в 4 раза. Мы будем добиваться гармонизации акцизов в странах ЕАЭС, это приоритетная задача. Также потребуется ужесточение наказания за незаконную торговлю, изменения в Уголовный кодекс должны быть рассмотрены в ближайшее время", - сообщил первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Один из методов борьбы с нелегальным рынком - введение маркировки сигарет с 1 марта 2019 года, и малому бизнесу нужно быть к ней готовым, отметил глава "Опоры России" Александр Калинин. "Контрафакт вредит малому розничному бизнесу, который не может существовать без табака. Нужно понимать, что внедрение маркировки сигарет состоится, и малой рознице предстоит пережить этот этап. Надо готовиться спокойно и планомерно", - сказал президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.


Статьи, публикации, интервью...