Биржевые новости

6 декабря 2018 г.  15:32

Матвиенко: городам вместо кредитования в банках надо выпускать муниципальные облигации

Спикер Совет Федерации Валентина Матвиенко предлагает стимулировать выпуск муниципальных облигаций, чтобы снизить расходы муниципалитетов на обслуживание банковских кредитов.

"Отмечу, что значительная доля "дорогих" банковских кредитов приводит к высоким расходам на их обслуживание. Чтобы избежать необоснованных затрат на такое обслуживание, нужно стимулировать выпуск муниципальных облигаций", - сказала В.Матвиенко на VI съезде Всероссийского Совета местного самоуправления в четверг.

Кроме того, отметила она, необходимо, чтобы заёмные средства использовались для развития экономической базы территорий, а не для покрытия текущих расходов муниципальных бюджетов. "Этого вообще нельзя допускать", - отметила спикер.

По ее словам, на фоне непростой экономической ситуации усиливается дифференциация муниципалитетов по уровню доходов, в целом положение с местными бюджетами остаётся непростым.

"Несмотря на рост доходов, они регулярно исполняются с дефицитом. По итогам прошлого года суммарный дефицит составил 36 млрд рублей. А в этом году его объём может превысить уже 190 млрд", - сказала В.Матвиенко.

Общая ситуация с дефицитом ведёт к росту общего муниципального долга, заметила она.

"Сейчас он составляет 348 миллиардов рублей. С начала года удалось незначительно снизить объём долга на 5%, а также уменьшить долю банковских кредитов. Однако к концу года ситуация может измениться не в лучшую сторону", - полагает В.Матвиенко.

В то же время, по ее словам, есть регионы, где имеется профицит местных бюджетов.

"Необходимо внимательно изучить опыт этих передовых органов власти и транслировать его в субъекты со сложным финансовым состоянием. И делать это нужно как можно скорее", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...