Биржевые новости

7 декабря 2018 г.  09:49

Минтранс предлагает увеличить налоговый вычет из акциза на топливо для авиакомпаний

Минтранс РФ предлагает рассмотреть увеличение налогового вычета из акциза на топливо для авиакомпаний с 2019 года, заявила глава департамента госполитики в области гражданской авиации ведомства Светлана Петрова.

"Мы направили (в Федеральную антимонопольную службу) предложение за этот год (предоставить авиакомпаниям) единоразовую компенсацию и на последующий год - по возможности рассмотреть возможность по акцизам", - сообщила журналистам С.Петрова.

"Соответственно, в ФАСе получат наши материалы, у них - свои материалы по этому поводу, и мы, видимо, все-таки найдем какой-то компромисс", - добавила она.

Этим летом глава Минтранса Евгений Дитрих заявлял, что дополнительные расходы российских авиакомпаний из-за роста цен на топливо по итогам года могут составить 50 млрд руб. Половину этой суммы ведомство предлагало компенсировать за счет средств госбюджета. В октябре президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения по единовременной компенсации к марту 2019 года.

В ноябре, по данным газеты "Коммерсантъ", Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в открытом письме вице-премьеру Максиму Акимову сообщила о прогнозируемых операционных убытках отрасли в связи с увеличением расходов на керосин и попросила рассмотреть вопрос увеличения налогового вычета из акциза на топливо.


Статьи, публикации, интервью...